Доктор социологических наук, доцент Астоянц Маргарита Сергеевна 24 ноября 2023 года решением Ученого Совета Южного федерального университета избрана на должность заведующей кафедрой отраслевой и прикладной социологии Института социологии и регионоведения сроком на пять лет.

С 2004 г. Астоянц М.С. работала в должности старшего преподавателя, доцента, профессора в РГПУ (впоследствии ПИ ЮФУ), а затем с 02.2011 г. заведовала кафедрой прикладной социологии, а с 11.2012 г. возглавляет кафедру отраслевой и прикладной социологии ИСиР ЮФУ.

Имеет более 100 научных публикаций, в том числе в том числе 4 авторские, 5 коллективных монографии (одна издана в Нью-Йорке) и 15 статей в реферируемых ВАК журналах.

Результаты своей научной деятельности Маргарита Сергеевна представляет на конференциях различного уровня (региональных, всероссийских, международных). В частности, Астоянц М.С. выступала с докладами за рубежом, в Норвегии, Швеции, Болгарии.  Осуществляет руководство программой бакалавриата по направлению 39.03.01 "Социология". В настоящее время на данной программе обучается более 130 студентов-социологов, в том числе иностранные студенты из Китая, Гвинеи-Бисау, Эквадора.

Сотрудники кафедры отраслевой и прикладной социологии ведут занятия на других программах подготовки Института социологии и регионоведения, в магистратуре и аспирантуре; кафедрой разработан блок дисциплин для модуля университетской академической мобильности, востребованный студентами ряда структурных подразделений ЮФУ. Сегодня на кафедре накоплен высокий потенциал кадрового обеспечения профессорско-преподавательского состава из числа высоко квалифицированных специалистов в сфере социологии, успешно совмещающих профессиональную педагогическую деятельность с выполнением научно-исследовательских проектов.

Поздравляем Маргариту Сергеевну с избранием на должность заведующей кафедрой и желаем новый профессиональных успехов и достижений на благо социологической науки и образования!