С 16 по 18 ноября 2023 г. прошла Всероссийская научная конференция «XVII Ковалевские чтения» в г. Санкт-Петербурге. Мероприятие ежегодно проводится факультетом Социологии СПбГУ, тема этого года — «Российское общество сегодня: ценности, институты, процессы». Конференцию открывали:

- Бороноев Алсхан Ользонович, Почетный профессор СПбГУ Факультета социологии;

- Дерюгин Павел Петрович д.с.н., профессор СПбГУ;

- Браславский Руслан Геннадьевич, к.с.н., заместитель директора по научной работе СИ РАН - филиал ФНИСЦ РАН;

- Вершинина Инна Альфредовна, д.с.н., доцент кафедры современной социологии социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова;

- Островская Елена Александровна, д.с.н., профессор СПбГУ.

Конференция предполагала обсуждение российским социологическим научным сообществом теоретических, методологических и практических проблем исследования современного пост-глобального мира и основных тенденций его социального развития; определение и описание новых свойств и особенностей социального информационного общества и вызовы, стоящие перед российским обществом. Программа научного съезда включала в себя рассмотрение новых направлений и перспектив развития социологии, возникающих, в связи с этим новым состоянием современного общества.

Институт социологии и регионоведения на конференции представили:

- Вялых Никита Андреевич, доцент кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований на секции «Теоретические и методологические подходы к изучению современного российского общества» представил научное сообщение по теме «Доверие общества к институту здравоохранения в оптике социологических исследований». В докладе были обобщены фундаментальные результаты реализации гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук (МК-1818.2022.2). Никита Андреевич поделился с участниками конференции опытом теоретической и эмпирической интерпретации категории доверия потребителей медицинской помощи, очертил методологические фреймы социологического познания данного феномена, а также обозначил перспективы дальнейшего изучения социального доверия/недоверия как в системе здравоохранения, так и в других сферах общественной жизни: образовании, политике, экономике, семейно-брачных отношениях.

- Лозовая Ольга и Федорович Софья, студентки 2 курса магистратуры направления «Регионоведение России» на секции «Молодежь в условиях общественных изменений: ценности, стратегии, практики» с выступлением на тему «Социологический портрет российского фрилансера в условиях современных трансформаций рынка труда».