Второй день форума прошел не менее насыщенно и интересно, чем первый. Работа тематических площадок проходила в двух локациях: Институт социологии и регионоведения ЮФУ и главный корпус ЮФУ.

Начался день со второй тематической сессии:
Представил свою работу Маркедонов Сергей Мирославович, к.и.н., ведущий научный сотрудник Центра международных исследований, ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Московского государственного университета международных отношений МГИМО МИД РФ, г. Москва, на тему «Кавказский регион: новый статус - кво и старые проблемы». Модератором выступила Шаповалова Анна Михайловна, к.с.н., доцент, заместитель директора ИСиР ЮФУ.

Присутствующие участники форума узнали, что такое региональный статус-кво на Кавказе, познакомились с факторами, влияющими на межнациональные отношения. Провела свою лекцию Аствацатурова Майя Арташесовна, профессор, руководитель НОЦ политических и этнополитических исследований Пятигорского государственного университета, г. Пятигорск, на тему «Культурные коды народов Большого Кавказа в гражданском единстве российского общества». Спикер рассказала о геополитических условиях распространения российского культурного кода. Модератором стала Мартиросян София Ашотовна, к.ф.н., доцент ИСиР ЮФУ.

Презентовал свою работу Сефербеков Руслан Ибрагимович, д.и.н., профессор Дагестанского государственного университета, главный научный сотрудник Дагестанского научного центра РАН, г. Махачкала, на тему «Современная культура и быт русских Дагестана», в которой затрагивались проблемы положения русских на территории Дагестана и их причины. Модератором выступила Щукина Елена Львовна, к.и.н., доцент ИСиР ЮФУ.

IMG 0383

Тамазов Муслим Султанович, к.и.н., директор Социально-гуманитарного института Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, г. Нальчик, выступил с работой на тему «Патриотизм и гражданственность как факторы динамичного мира и согласия на Кавказе: Социологическое измерение» и раскрыл проблему формирования патриотического воспитания молодежи.

Представил свою презентацию Антонов Матвей, координатор студенческого клуба «Пальмира» Школы востоковедения НИУ ВШЭ, г. Москва, на тему «Клуб “Пальмира” и студенческие инициативы по теме Кавказа», в которой рассказал об организации культурных мероприятий с участием студентов и преподавателей, встреч и круглых столов с профессионалами в области арабского и мусульманского Востока. Также клуб предоставляет возможности для повышения уровня владения арабским языком.

После небольшого перерыва началась третья тематическая сессия.
Тему «Кавказские диаспоры на Ближнем Востока» осветила Цибенко Вероника Витальевна, д.и.н., профессор, руководитель Центра междисциплинарных гуманитарных ЮФУ, г. Ростов-на-Дону.Работу по теме «Политическая турбулентность Большого Кавказа: интересы и действия глобальных и региональных держав» презентовал Васьков Максим Александрович, д.с.н., профессор, руководитель Центра восточнославянских исследований ИСиР ЮФУ, г. Ростов-на-Дону. В презентации затрагивались темы турбулентности стран Большого Кавказа, конфликты и их решения.

Кратов Евгений Владимирович, главный редактор газеты «День Республики», г. Черкесск, выступил с докладом по теме «Религия в системе общественных отношений на Северном Кавказе» и затронул тему религии и её роли в жизни общества.

IMG 0384

Публичную лекцию на тему «Историко-культурные традиции народов Кавказа: потенциал содружества и интеграции» провела Шафранова Ольга Ивановна, к.и.н., доцент, заведующая кафедрой региональной истории и музееведения Гуманитарного института СКФУ, г. Ставрополь. В рамках мероприятия были рассмотрены сходства и отличия систем этикета и кодексов чести различных кавказских культур, а так же вопросы, касающиеся способов применения данных сходств для поднятия уровня патриотизма и укрепления взаимосвязей народов Кавказа для дальнейшего продвижения мирной коммуникации.

IMG 0416

Далее прошел круглый стол на тему «Кавказ в системе подготовки специалистов по Ближнему Востоку». Модераторами стали Матросов Валерий Анатольевич, старший преподаватель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, соруководитель программы двойных дипломов НИУ ВШЭ и ЮФУ «Кавказ и Ближний Восток в системе региональных и международных связей», г. Москва, и Рогожина Анна Алексеевна, доцент Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, г. Москва.Затем ребят ждал обеденный перерыв и четвертая тематическая сессия Форума.

IMG 0410

С работой на тему «Digital social science: Большой Кавказ и Ближний Восток онлайн» выступил Цех Владимир Алексеевич, приглашенный преподаватель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, г. Москва. В работе затрагивались плюсы и минусы цифровой антропологии интернета — новой реальности.

Проектную игру на тему «Кавказ: министерство по делам диаспор» провела Цибенко Вероника Витальевна, д.и.н., профессор, руководитель Центра междисциплинарных гуманитарных ЮФУ, г. Ростов-на-Дону.

Именно так прошел XV форум «Большой Кавказ в общественно-политическом измерении: ретроспективы прошлого, проекции настоящего, векторы будущего». До новых встреч на других мероприятиях проекта «Мир Кавказу»!