Первый день форума завершился докладами пленарного заседания.
Первой выступила Колесникова Марина Евгеньевна, д.и.н., профессор, директор Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь) со своим докладом «Георгиевский трактат в Российской истории и Российской исторической науке». На выступлении Марина Евгеньевна рассмотрела Георгиевский трактат через различные исторические источники, оценила то, как в разные периоды времени рассматривался проблемный вопрос российской политики на Большом Кавказа.

IMG 0237
Вторым с пленарным докладом «Учреждения локального судебно-административного контроля на центральном Кавказе в 1763-1858 гг.» выступил Абазов Алексей Хасанович – д.и.н., заместитель генерального директора КБНЦ РАН по научной работе, руководитель Научно-образовательного центра КБНЦ РАН (г. Нальчик). Эксперт обратил внимание на локальные изменения на центральном Кавказе, а также специфику учреждений судебного контроля.

После прозвучал доклад Ляушевой Светлана Аслановны - д.ф.н., профессора, советника ректора Адыгейского государственного университета (г. Майкоп) на тему «Региональная политика идентичности в республике Адыгее и Краснодарском крае: экспертные оценки». Светлана Аслановна поделилась своими знаниями о политике идентичности Адыгеи (и отчасти Краснодарского края) в теории и практике, сделала акцент на влиянии различных факторов на политику идентичности.

IMG 0232

В продолжение с докладом «Развитие Кавказоведческих исследований в Южном федеральном университете (2007-2023 гг.): приоритетные направления и значимые результаты» выступил Трапш Николай Алексеевич, к.и.н., доцент, руководитель Центра исследований Большого Кавказа ИСиР ЮФУ, директор Государственного архива Ростовской области (г. Ростов-на-Дону). Николай Алексеевич рассказал об угрозах Кавказа и Юга России как макрорегиона, о перспективах изучения региона и специфике социальной почве Кавказа.
IMG 0236

Завершающим выступлением на пленарном заседании стал доклад на тему «Образы будущего России глазами студентов ВУЗов Северного Кавказа (по материалам эмпирического исследования)» от к.с.н., старшего преподавателя ИСиР ЮФУ Пилипенко Анастасии Эдуардовны и аспиранта ИСиР ЮФУ Левшина Валерия Степановича.
Валерий Степанович и Анастасия Эдуардовна рассказали о реализации автопробега «Мир Кавказу», а также о результатах исследований, проводимых в ходе пробега среди молодёжи.