В юбилейный пятый раз социологи Института социологии и регионоведения отметили в интерактивном формате свой профессиональный праздник. Праздник приурочен к открытию Русской высшей школы общественных наук в Париже — 14 ноября 1901 года. При ней был создан один из первых в мире социологических факультетов.

IMG 3851

Впервые в современной России праздник отметили в 1994 году в узком кругу — студенты и преподаватели кафедры социологии Санкт-Петербургского государственного университета. Затем, с конца 90-х годов, праздник стал корпоративным. Главным инициатором введения праздника выступил Асалхан Ользонович Бороноев — первый декан факультета Социологии СПБГУ.

Кафедра отраслевой и прикладной социологии ИСиР ЮФУ провела для своих студентов-бакалавров интеллектуальный квест, состоящий из 6 станций, в рамках которых нужно было проходить испытания на профессиональные знания. Так, студентам предстояло пройти станции «Правда или действие», «Ребусы», «Мманарааг», «Антисоциологический словарь» и другие. Ребята угадывали термины по их шуточным определениям, искали социологические понятия в ребусах, рисовали праздничные открытки и отвечали на вопросы, подтверждая или опровергая те или иные социологические факты. В праздновании приняли участие не только студенты, но и преподаватели, которые поздравили и поддержали участников. Модераторами станций стали студенты из инициативной группы и преподаватели кафедры.

IMG 3834

В соревновании победила команда «Серые волки» в составе: Шубная Анастасия, Красюкова Ульяна, Ратникова Наталья, Королева Ксения, Марченко Арина, Белоконь Артем, Шепенин Никита и Азнаурьянц Анастасия.

В качестве поощрения студенты получили подарки, предоставленные Профсоюзной организацией, которая в пятый раз щедро поддерживает социологов в их профессиональный день. Особенными подарками были отмечены члены Профсоюзной студенческой организации.

IMG 3818

Благодарим за инициативу и поддержку директора Института Андрея Владимировича Бедрика и Первичную профсоюзную организацию ЮФУ во главе с председателем Сергеем Александровичем Дюжиковым.