С 7 по 13 ноября 2023 года на базе Института социологии и регионоведения ЮФУ прошло повышение квалификации по программе «Вопросы реализации государственной национальной политики», в которых приняли участие 60 муниципальных служащих Ростовской области из Администрации Ростова-на-Дону.

13111

С вступительным словом перед слушателями выступил директор Института социологии и регионоведения ЮФУ, кандидат социологических наук, доцент Бедрик Андрей Владимирович.

В течение недели на программе перед слушателями выступили эксперты в области регулирования межрелигиозных и межэтнических отношений. Были рассмотрены актуальные вопросы религиозной ситуации в современной России и в Ростовской области, а также эффективные современные практики реализации государственной национальной политики в области регулирования и гармонизации межэтнических отношений в Ростовской области.

13113

О христианских и исламских организациях в Ростовской области, их структуре и социальном статусе, а также о способах регулирования и гармонизации межэтнических отношений в Ростовский области рассказал директор Института социологии и регионоведения ЮФУ, кандидат социологических наук, доцент Бедрик Андрей Владимирович.

13112

Об этнокультурном многообразии населении и миграционном вектора государственной национальной политики в России слушателям рассказала эксперт, кандидат исторических наук, доцент Института социологии и регионоведения Щукина Елена Львовна, являющаяся членом экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе Территориального органа Минюста РФ по Ростовской области.

13114

Вопросы приоритетных направлений и задач государственной национальной политики Российской Федерации на территории Ростовской области осветила в свих лекциях эксперт, доктор социологических наук, профессор Денисова Галина Сергеевна.

О важности изучения геополитических процессов на Юге России, их факторах, угрозах и рисках рассказал эксперт, кандидат исторических наук, доцент Трапш Николай Алексеевич, работающий в должности директора Государственного архива Ростовской области.

13115

Всем слушателям по завершении программы обучения будут выданы удостоверения о повышении квалификации.

1311

Текст: Демиденко А.С.