14 ноября в России социологи отмечают свой профессиональный праздник.

densocМодели поведения в современном социуме, формирование российской идентичности, исследования особенностей социальных институтов и различных социальных ролей, процессы общественного развития, диагностика социальных рисков и многие другие вопросы занимают социологов. Именно социологи помогают выявлять различные социологические явления и тренды в мире, анализируют самые разные общественные проблемы и помогают находить пути их решения. Исследования, которые проводят социологи, помогают понять запросы, интересы, мнение людей по многим вопросам, скорректировать внутреннюю политику государства, обратить внимание правительства на вещи, которые в большей степени волнуют общественность.В Институте социологии и регионоведения Южного федерального университета обучают высокопрофессиональных специалистов, уже во время обучения будущие социологи проводят множество исследований, принимают участие в различных проектах. Эксперты, социологи ЮФУ проводили исследования, изучая отношение учителей к своей профессии, с какими проблемами сталкиваются современные учителя (https://dzen.ru/a/ZR160navM0Y2fAd4?referrer_clid=1400), также ученые анализировали новые тенденции в семейных отношениях (https://sfedu.ru/press-center/news/72597), то, как сегодня люди воспринимают институт брака, а также социологи изучали, что препятствует туризму старшего поколения (https://sfedu.ru/press-center/news/70966). Кроме того, ученые проводят работу по изучению вопроса патриотизма в молодежной среде на Юге России, перспектив формирования гражданского патриотизма и многое другое. Также институтом реализуется грант РНФ «Диаспорные институты в интеграции и дезинтеграции полиэтнического сообщества Юга России» (2023–2024 гг.) под руководством кандидата социологических наук, доцента, директора ИСиР ЮФУ Андрея Бедрика, грант Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых-кандидатов наук «Динамика социального доверия российского общества к институту здравоохранения в условиях пандемии COVID-19» под руководством кандидата социологических наук, доцента кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований ЮФУ Никиты Вялых, проект по Госзаданию «Государственно-гражданская интеграция российского поликультурного общества и адаптационные практики населения в условиях новой территориальности и национальной политики восстановления исторической справедливости» под руководством научного руководителя Института социологии и регионоведения ЮФУ профессора Юрия Волкова и проект по Госзаданию «Научно-методическое и ресурсное обеспечение мероприятий, направленных на поддержку государственной политики России в отношении восточнославянских государств и противодействию угрозам в сфере информационной безопасности» под руководством доктора социологических наук Максима Васькова.Помимо этого, совсем недавно эксперты, преподаватели и студенты института совместно с Центром общественных коммуникаций ЮФУ запустили проект «Социология лайт» по исследованию актуальных проблем жителей Ростовской области. В преддверии Дня народного единства в рамках проекта студенты и эксперты ЮФУ проанализировали, как жители Дона отмечают этот праздник и что они о нем знают.Институт ежегодно организует крупные социологические события: Всероссийскую школу молодого социолога, Ждановские чтения, Крымский социологический форум и другие. На базе ИСиР ЮФУ активно развивается Научная школа «Российское общество: формирование креативного класса, идеология инновационного развития и многоуровневая идентичность» под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, д.филос.н., профессора Юрия Волкова. В рамках Научной школы было защищено более ста кандидатских и докторских диссертаций, четверо молодых ученых получили медаль Российской академии наук.На базе Института работает постоянно действующий диссертационный совет по научным специальностям: социальная структура, социальные институты и процессы (социологические науки) и социология управления (социологические науки).Сегодня ИСиР ЮФУ является ведущим научно-образовательным центром по социологии на Юге России, чему способствуют действующие научные школы и прочные академические связи с партнерами Института: Федеральным научно-исследовательским социологическим центром РАН (ФНИСЦ РАН), его Южнороссийским и Крымскими филиалами, Филиалом АО «ВЦИОМ» в Южном федеральном округе (ВЦИОМ-Юг), Факультетом социологии Санкт-Петербургского государственного университета и т.д..Южный федеральный университет поздравляет студентов, преподавателей и всех причастных с Днем социолога! Желаем интересных идей и проектов, успехов в научно-исследовательской деятельности и высоких достижений!Автор текста: Загутина А.М. (Центр общественных коммуникаций ЮФУ)