В Южном федеральном университете 15-16 ноября пройдет XV Всероссийский научно-практический форум «Большой Кавказ в общественно-политическом измерении: ретроспективы прошлого, проекции настоящего, векторы будущего», приуроченный 25-летнему юбилею регионоведческого образования в Южном федеральном университете.

На Форум соберутся эксперты в области кавказоведения и регионоведения, руководители вузов и научных центров ЮФО и СКФО, студенты и сотрудники ЮФУ.

Среди почетных гостей Форума Анатолий Сафронов, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, Герой Российской Федерации, Вадим Тедеев, ректор Юго-Осетинского государственного университета, Джамбулат Умаров, президент Академии наук Чеченской Республики, Магомет Картоев, руководитель Государственной архивной службы Республики Ингушетии, Арда Ашуба, директор Абхазского института гуманитарных исследований имени Д.И. Гулиа Академии наук Абхазии, Алексей Чибиров, директор Владикавказского научного центра Российской академии наук, Залимхан Нагоев, генеральный директор Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, Виктория Куканова, директор Калмыцкого научного центра Российской академии наук.

bk23

С приветственным словом к гостям и участникам форума обратится ректор Южного федерального университета Инна Шевченко.

В течение двух дней на пленарном заседании и панельных сессиях участники форума обсудят большое количество актуальных вопросов, связанных с исторической, социальной, патриотической, политической повесткой Большого Кавказа и народов, населяющих этот важный для нашей страны регион.

ПРОГРАММА

Также в рамках Форума будут подписаны соглашения о сотрудничестве ЮФУ с научными и образовательными организациями ЮФО и СКФО.