27-28 октября 2023 г. д.соц.н., проф. кафедры регионалистики и евразийских исследований Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, почетный член академии наук Абхазии Васьков Максим Александрович участвовал в работе международной научной конференции «Присоединении Алании-Осетии к России» приуроченной к 250-летию вхождения Осетии в состав России. Конференция была организована Российским историческим обществом, фондом «История Отечества», Северо-Осетинским государственным университетом им. К.Л. Хатагурова, Республика Северная Осетия-Алания г. Владикавказ. В работе конференции вместе с учеными различных регионов России участвовали представители научного сообщества Исламской Республики Иран, Республики Армении, Республики Абхазии, Республики Южная Осетия.

2

Обсуждались вопросы, связанные с положением различных народов Кавказа в составе России, социальное и культурное развитие Алании-Осетии в составе различных исторических форм российской государственности, положение православной Осетии в лоне Русской Православной Церкви, международный контекст российско-кавказских отношений на современном этапе. Работу конференции открывали Президент Республики Южная Осетия А.Э. Гаглоев и глава Республики Северная Осетия-Алания С.И. Меняйло.

После завершения научной части конференции ей участники и гости почтили память и провели возложение к памятнику и месту упокоений Зураба Магкаева, выдающегося осетинского политика и дипломата XVIII в., главе осетинского посольства ко двору Императрицы России Елизаветы I Петровны в 1749-1752 гг. который положил начало добровольному присоединению Осетии к России.

Image

Проф. Васьков М.А. выступил с докладом на тему «Роль коллективного Запада как конфликтогенный фактор Кавказского региона на примере Республики Южная Осетия».