31 октября  2023 г.в главном корпусе ЮФУ прошла Конференция при поддержке Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Представители органов Муниципального управления, представители различных конфессиональных, межэтнических групп по Ростовской области ознакомились с текущими религиозными проблемами и путями их решения, расширили свои представления о богатой этнической истории и современной практике Донского региона.

3110

Модератором встречи выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры теории истории права и государства ЮРИУ РАНХиГС, доцент кафедры конфликтологии и национальной безопасности ЮФУ, директор ГКУ РО «Государственный Архив Ростовской области» Николай Трапш.

Image 1

С приветственным словом выступил первый заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Владимир Островский, отметив важность сохранения единства общества в столь непростое время.
«Россия исторически сформировалась как многонациональная страна, и именно сейчас важно помнить, развивать, укреплять и поддерживать многонациональное единство и дружбу народов, представителей всех национальностей и всех конфессий нашей страны. Только таким образом возможно преодолеть все трудности», – рассказал Владимир Островский.

Image

Также на конференции выступил проректор по научной и исследовательской деятельности ЮФУ Анатолий Метелица:
«Религия — очень важный аспект в жизни общества и государства в целом. Сегодня нужно быть особенно аккуратным и внимательным ко всем религиозным вопросам. Именно поэтому представители разных конфессий, эксперты собираются и обсуждают текущие проблемы и пути их решения», – добавил Анатолий Метелица.

Image 3

Научно-практическую конференцию посетили руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Ростовской епархии Русской Православной Церкви иерей Владислав и председатель Центрального Духовного управления мусульман Ростовской области, главный иммам-ахунд Мухаммед Бикмаев. Они обратили внимание на то, что прямой долг граждан Ростовской области и страны — активно участвовать в решении вопросов духовно-нравственного оздоровления общества, для этого необходимо применить богатый многовековой опыт в истории нашей страны.

Научно-практическая конференция состояла из двух сессий: «Религиозная специфика Ростовского региона» и «Ислам: вчера, сегодня, завтра». В рамках этих панельных сессий преподаватели Южного федерального университета выступили со своими докладами.

Так, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии религии и регионоведения Института философии и социально-политических наук ЮФУ Сергей Астапов рассказал про актуальные вопросы государственной религиоведческой экспертизы, с докладом «Структура мусульманских организаций в России и в Ростовской области: актуальные вопросы и противоречия развития» выступил кандидат социальных наук, директор Института социологии и регионоведения ЮФУ Андрей Бедрик и многие другие.

В ходе конференции были обсуждены вопросы православной идентичности донского региона, деятельность радикальных исламских организаций на Юге России, а также потенциал религиозных организаций в модерировании социальных конфликтов и культурных проблем на историческом опыте Донского края.

Автор текста: Дмитрий Васин
Фото: Центр общественных коммуникаций ЮФУ