IV Всероссийская научно-практическая конференция «Человек труда и наука» начала свою работу 25 октября в стенах Дома профсоюзов в г. Ростов-на-Дону. Проведение конференции приурочено к знаменательной дате: 75-летию со дня основания Федерации Профсоюзов Ростовской области.

Организатором конференции от Южного федерального университета выступила кафедра прикладной конфликтологии и медиации Института социологии и регионоведения в лице доктора философских наук, заведующего кафедрой Дюжикова Сергея Александровича и специалиста по учебно-методической работе Черевковой Алены Игоревны.

26 10 1

В число организаторов масштабной конференции также вошли:

• Первичная профсоюзная организация работников и обучающихся ЮФУ
  • Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов ЮФО
  • Представительство ФНПР в ЮФО
  • Союз Организаций Профсоюзов
  • «Федерация Профсоюзов Ростовской Области»
  • ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений»
  • ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова» и его профсоюзная организация
  • ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» и его профсоюзная организация
  • ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» и его профсоюзная организация

26 10 2

Конференция собрала более ста пятидесяти участников – преподавателей вузов, профессиональных образовательных организаций и учебных центров, научных работников, исследователей и аспирантов, лидеров профсоюзных организаций и профактивистов, представителей органов исполнительной и законодательной властей, представителей работодателей, экспертов. В ходе пленарного заседания и секций конференции обсуждались вопросы совершенствования социальных, экономических, юридических, медицинских и других условий трудовой деятельности различных категорий граждан.

26 10 3

В ходе пленарного заседания доктор юридических наук, профессор, руководитель междисциплинарного Центра правовых исследований в области трудового права и права социального обеспечения Института государства и права РАН, главный научный сотрудник сектора процессуального права Института государства и права РАН Чуча Сергей Юрьевич представил доклад о проблемах защиты заработной платы в ходе процедуры банкротства. Доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (филиал в г. Севастополе) Ершов Юрий Михайлович выступил с докладом о репрезентации темы труда в федеральной прессе и в региональных СМИ Юга России. Доклад кандидата юридических наук, доцента, заместителя директора по научной работе Ростовского филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», председателя Ассоциации медиаторов «Примирение» Коблевой Марии Мухадиновны был посвящен возможностям применения медиации в системе альтернативных способов разрешения социально-трудовых споров.

26 10 4

Кандидат юридических наук, доцент, начальник Управления по обеспечению судебных заседаний Конституционного Суда Российской Федерации Сафонов Валерий Анатольевич рассказал о защите права на объединение в практике Конституционного Суда Российской Федерации. Доктор экономических наук, профессор кафедры антикризисного и корпоративного управления, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) Мишурова Ирина Владимировна представила доклад о мотивации персонала в современных условиях.

Доклад секретаря Федерации независимых профсоюзов России – представителя ФНПР в ЮФО Чуйкова Дмитрия Александровича был посвящен осмыслению исторического значения решений XIX пленума ВЦСПС об образовании межсоюзных органов профессиональных союзов.

26 10 5

Далее работа конференции продолжилась по секциям: «Труд и социально-трудовые отношения: правовые, экономические, социальные аспекты. Профсоюзы и их роль в развитии гражданского общества», «Социально-трудовые конфликты. Медиативные подходы в регулировании социально-трудовых отношений и конфликтов», «Актуальные вопросы медицины труда. Охрана труда. Безопасная производственная среда. Социальное страхование» и «Труд и человек труда в литературе и искусстве».

26 10 6

В рамках одной из секций доктор философских наук, заведующий кафедрой прикладной конфликтологии и медиации Дюжиков Сергей Александрович выступил с докладом о социально-компетентностной трансформации современного преподавателя вуза.

26 10 7

В программу конференции также вошли презентация Информационного центра пенсионной грамотности, презентация игры по охране труда «Герои в касках» и игры по пожарной безопасности «Пламенное сердце», презентация здравницы «Лаго-Наки» «Как найти здоровый персонал?» и др.

Статьи участников конференции будут опубликованы в сборнике материалов конференции с индексацией РИНЦ.

За четыре года проведения конференция успела стать традиционным событием осени в области научного осмысления социально-трудовых отношений, и участники договорились встретиться через год на юбилейной V Всероссийской научно-практической конференции «Человек труда и наука» в октябре 2024 года.