24 октября 2023 г. в рамках Недели академической мобильности для  студентов ИСиР и ИИМО ЮФУ, а также студентов Социально-Гуманитарного  института Кабардино-Балкарского Государственного Университета (телемост), был организован дискуссионный клуб по результатам просмотра фильма «Последний урок» (Франция, 2008). Его цель - обсуждение интеграции мигрантской молодёжи из арабских стран в культурное пространство современной Франции, что в итоге позволяет выявить роль культуры и института образования в процессе социальной интеграции молодёжи. В настоящее время проблема конфликтогенного потенциала мигрантской молодёжи в Европе актуализировалась в связи с обострением  Палестино-Израильского конфликта  2023 года.

Image

Модераторами дискуссионного клуба выступили д.с.н., проф. Галина Сергеевна Денисова (ИИМО ЮФУ), к.ф.н., доц. Наталья Игоревна Чернобровкина (ИСиР ЮФУ) и к.псих.н., доц. Мурат Замирович  Шогенов (КБГУ им. Х.М. Бербекова).

Все участники были разделены групп для проведения дискуссии по следующим темам:

- ценности этнической, религиозной культуры в жизненном мире детей мигрантов как основание нигилизма к французской культуре;

- взаимодействие детей мигрантов и учителя в государственной школе как канал вхождения в принимающее сообщество;

- государственная политика в сфере адаптации/интеграции мигрантов, какой она должна быть;

- конструирование общей идентичности в поликультурном обществе.

Используя метод социологического воображения и материалы фильма, участники дискуссионного клуба давали развернутые ответы на поставленные вопросы по темам.

По итогам работы дискуссионного клуба выступил эксперт – руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии ФНИСЦ РАН, доктор социологических наук, профессор Владимир Изявич Мукомель. Он отметил, что в обществе с различными этническими сообществами (мигрантами) принятие ценностей и норм другой культуры должно сопровождаться сохранением и уважительным отношением к культуре местного сообщества.

Все участники дискуссионного клуба отметили, что проводимый формат мероприятия интересен и продуктивен.