20 октября 2023 г. Центром региональных исследований (ЦРИ) Института социологии и регионоведения ЮФУ (руководитель — доктор философских наук, профессор Добаев И.П.) успешно проведено военно-патриотическое мероприятие на тему «Мы не все вернемся из полета (памяти нашего земляка, летчика-асса ВОВ, Героя Советского Союза Алексея Тихоновича Череватенко)».

12

В форуме приняли участие студенты 3-го и 4-го курсов бакалавриата по направлению «Зарубежное регионоведение».

Canon EOS M50m2427 edited

С приветственной речью к собравшимся обратился выпускник ИСиР ЮФУ, а ныне проректор университета Яков Андреевич Асланов.

Canon EOS M50m2443 edited

О жизненном пути и подвигах Героя Советского Союза Алексея Тихоновича Череватенко, его боевых друзьях и товарищах рассказал его сын — Анатолий Алексеевич Череватенко, известный донской художник. Затем он ответил на многочисленные вопросы студентов, которых интересовали не только эпизоды ВОВ, но и деятельность самого Анатолия Алексеевича, как художника. Мероприятие прошло в неформальной, творческой атмосфере.

Canon EOS M50m2445 edited

В заключение прошла оживленная дискуссия по теме мероприятия, а также были намечены планы ЦРИ на первый квартал 2024 г. Было принято решение провести очередной студенческий круглый стол на тему «На службе России, казачеству и вере православной», посвященной российским казакам.