Проект «Школьная интеграция подростков из Донбасса» - победитель третьего (специального) конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году.

Проект стартовал в октябре 2022 года и представляет собой коллаборацию Института социологии и регионоведения, АНО «Центр социальных услуг и профилактики насилия «Ресурс» и Муниципального бюджетного учреждения г. Ростова-на-Дону "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" (МБУ ЦППМСП).

Проект направлен на волонтёрское и профессиональное содействие подросткам и их родителям (законным представителям), выехавшим из зоны боевых действий, в успешной интеграции в новую образовательную среду через профилактику и своевременное урегулирование школьных конфликтов. Основная идея проекта состоит в построении отношений дружеского и волонтёрского сопровождения между волонтёрами-студентами кафедр Конфликтологии и национальной безопасности и Отраслевой и прикладной социологии Института социологии и регионоведения Южного Федерального университета и адаптирующимися к новой образовательной среде подростками из Донбасса.

МАОУ «Гимназия № 76»

Социальная значимость проекта заключается в том, что оказание своевременной волонтерской помощи в урегулировании конфликтов в период адаптации к новой образовательной среде подросткам способствует профилактике таких негативных явлений в обществе как правонарушения, наркозависимость, экстремизм и т.п.

МАОУ «Школа № 22»

Студенты ИСиР прошли обучающий семинар и на протяжении года проводят конфликтологические игры в десяти школах г. Ростова-на-Дону.

МБОУ «Школа № 87»

Студенты – волонтеры отмечают, что в процессе реализации проекта у подростков, получивших сопровождение и поддержку в скрытых и явных конфликтных ситуациях, защитное ролевое поведение по типу "жертвы" или "агрессора" меняется на более адаптивное; повышается уровень эмпатии и уверенности во взаимоотношениях одноклассников и педагогов с подростками из Донбасса.

МАОУ «Школа № 96 Эврика-Развитие»