5 октября делегация научно-просветительского автопробега «Мы едины!» отправилась в последний пункт автопробега в этом году – Республику Адыгею, город Майкоп.

Image2

С 2014 года Республика Адыгея становится постоянной точкой притяжения делегации ЮФУ, а Майкопский государственный технологический университет не перестает удивлять своими гостеприимностью и радушием.

Image

Делегацию Южного федерального университета приветствовал проректор по молодежной политике МГТУ Брантов Мурат Асланович:

«Автопробег стал для нас тем проектом, благодаря которому мы ждем дорогих друзей и коллег. В этом достигается миссия проекта – в установлении дружеских взаимоотношений, не только рабочих, но и личных, когда мы можем в свободной форме обмениваться мнениями и идеями. Эта ценность автопробега не утрачена, а продолжает развиваться сквозь поколения», - отметил Мурат Асланович в приветственном слове для членов делегации ЮФУ.

Image4

В ходе работы со студентами были презентованы проект «Мир Кавказу», а также представлены практики ЮФУ в области противодействия терроризму и экстремизму в молодежной среде, гармонизации межэтнических отношений.

Особое внимание было уделено работе студентов на площадках развития студенческого самоуправления и студенческих научных объединений. Большой интерес со стороны обучающихся МГТУ вызвало фокус-групповое исследование «Россия: образ будущего», проведенное обучающимися Института социологии и регионоведения Валерией Хоменко и Ашотом Гугуляном. Исследование стало логическим продолжением анкетного опроса «Россия: образ настоящего», предлагавшегося студентам во время пленарного заседания.

Image5

Благодаря анализу полученных данных участники делегации смогут презентовать научные данные, полученные в рамках весеннего и осеннего автопробегов, в рамках традиционного всероссийского форума «Мир Кавказу», который состоится уже в ноябре этого года.

Image1

Безусловно, мы не можем не поблагодарить Республику Адыгея, ее руководство, представителей вузов Республики за такой радушный прием в особую дату – именно 5 октября праздновался День Республики Адыгея, который участники делегации запомнят на всю жизнь из-за невероятных эмоций и ощущений!

Image3

Наша делегация после недели работы вернулась домой! Мы желаем удачи нашим коллегам в сохранении новых и поддержании существующих связей в посещенных регионах, терпения и удачи в расшифровке и анализе социологических данных, а также надеемся, что и в следующем году студенты ЮФУ смогут прикоснуться к культуре и традициям народов Юга России благодаря научно-просветительскому автопробегу «Мы едины!»

Фото: Милана Школьникова (https://vk.com/milabanana).

Видео: Артём Гукасян (https://vk.com/gukasa).

Проект реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты (https://vk.com/rosmolodez.grants).