5 октября 2023 года делегация автопробега «Мы едины!» прибыла в Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева (г. Нальчик).

Image

Делегацию университета встречали и.о. проректора по молодежной политике и воспитательной деятельности КЧГУ Динаев Расул Алибекович и представитель Управления молодежной политики и социальных проектов КЧГУ Айбазов Марат Леонович, модерировавший пленарное заседание в рамках автопробега:

«Научно-просветительский автопробег «Мы едины!», направленный на гармонизацию межэтнических молодежных отношений в молодежной среде, вызывает большой интерес со стороны нашего университета, и для нас является важным, что впервые за 10 лет делегация Южного федерального университета приехала в Карачаево-Черкесский государственный университет. Уверены, что это станет доброй традицией в наших дружеских отношениях», – отметил Марат Леонович.

Image1

По традиции делегация ЮФУ представила проект «Мир Кавказу» и рассказала об опыте реализации мероприятий в области межнационального и межконфессионального взаимодействия, после чего началась работа трех секций: заместитель председателя Объединенного совета обучающихся ЮФУ Мария Завадская рассказала о лучших практиках в сфере студенческого самоуправления нашего университета.

Image2

Благодаря диалогу со студентами КЧГУ студентам ЮФУ удалось узнать об опыте КЧГУ в области молодежной политики и обсудить возможности совместной реализации инициатив обучающихся. В это же время на двух других секциях прошло обсуждение работы студенческих научных объединений и механизмов функционирования систем СНО в ЮФУ и ЧКГУ, а также проведение фокус-группы со студентами ЧКГУ по теме «Россия: образ будущего».

Image3

Image4

Image5

После работы в университете делегация автопробега отправилась в Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1942-1943 гг., возведенный у братской могилы 150 неизвестных советских воинов, героически погибших при защите Клухорского, Марухского, Санчарского и других перевалов Кавказа. Благодаря посещению Музея-памятника студенты ЮФУ узнали о героическом подвиге защитников Северного Кавказа, вступавших в неравный бой с силами фашистских захватчиков. Монумент до сих пор является одним из главных архитектурных сооружений Северного Кавказа, сохраняющим память о подвиге наших предков и передающим эти воспоминания молодым поколениям.

Image6

Image7

Сегодня делегация научно-просветительского автопробега работает в последней точке – Майкопском государственном технологическом университете (Республика Адыгея). Уже завтра мы будем встречать наших коллег дома, а пока вы можете больше узнать об их работе в Карачаево-Черкесском государственном университете им. У.Д. Алиева благодаря ролику Студенческого информационного центра ЮФУ ((https://vk.com/sicsfedu).

Фото: Милана Школьникова (https://vk.com/milabanana).

Проект реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты (https://vk.com/rosmolodez.grants).