15-19 июля 2023 года в Аргентинском городе Буэнос-Айресе прошёл XXVII Всемирный конгресс политических наук. Тема конгресса «Политика в эпоху трансграничных кризисов: уязвимость и устойчивость».

Всемирный конгресс объединил политологов, исследователей, профессионалов и студентов со всех уголков земного шара, был отмечен интеллектуальным обменом, бурными дискуссиями, плодотворным сотрудничеством.

В Программу конгресса был включён доклад двух представителей кафедры «Конфликтологии и национальной безопасности» Института социологии и регионоведения ЮФУ, доктора социологических наук, заведующий кафедрой ЮФУ В.Н.Гурбы и доктора философских наук, профессора Коновалова В. Н. по теме «Трансграничные взаимодействия: к методологии исследования».

280923

В докладе, представленном в дистанционном формате, трансграничное взаимодействие рассматривается как особое свойство и состояние приграничных территорий, функционирующих в условиях проницаемости (контактности) и некоторой разделенности (барьерности). Концептуализация трансграничного взаимодействия рассматривается в рамках новых инфокоммуникационных технологий, включающие в себя огромные статистические базы данных («big data»). Доклад был встречен с интересом и привнёс определённый вклад в разработку этой важной и проблемной тематики.

Трансграничные проблемы свидетельствуют о серьёзных последствиях трагедии общего достояния, поскольку скоординированные глобальные ответные меры часто оказываются неадекватными, а иногда и вовсе отсутствуют. Глобальные коллективные действия, столь необходимые для комплексного решения трансграничных проблем, оказываются недостаточными. Государствам приходится справляться с последствиями для граждан и политических институтов, зачастую преодолевая уязвимость, проявляющуюся во всех слоях политической жизни.

Организаторы конгресса исходили из понимания того, что внутренняя и международная политика испытывает значительные трудности в связи со сложными трансграничными проблемами, к которым относятся изменение климата, кибертерроризм, глобальные миграционные потоки, финансовая нестабильность, пандемия COVID-19 и др. Эти проблемы являются трансграничными в том смысле, что они преодолевают государственные границы в эпоху интенсивной глобальной взаимосвязи. Сбои в одной части света быстро распространяются по всему миру через высоко интегрированные глобальные сети.

Для того чтобы исследовать, понять и внести свой вклад в академические и общественные дискуссии по этим сложным трансграничным проблемам и возможностям, общественные науки и политология, в частности, нуждается в концептуальных линзах и теоретических подходах, которые выходят за традиционные дисциплинарные границы и преодолевают социальные, культурные, экономические, религиозные, этнические и языковые разграничения. Важна также связь теории и практики. Необходимы трансграничные подходы, которые могут включать, но не ограничиваться междисциплинарностью, плюрализмом и разнообразием методологических подходов. Организаторы особенно приветствуют международное участие и сотрудничество учёных, не имеющих границ.

Всемирный конгресс IPSA 2023 года имел большой успех: более 3094 зарегистрированных участников из 122 стран представили свои исследования на более чем восьмидесяти сессиях, посвящённых широкому кругу тем. В Конгрессе приняли участие представители ещё из 21 страны, что отражает приверженность IPSA глобальному представительству и участию.

Конгресс предложил насыщенную и разнообразную программу, состоящую из 2829 документов, 647 дискуссионных форумов (568 лично и 77 виртуальных), 4 пленарных заседаний, 12 специальных сессий и 4 сессий по присуждению премий. Программа охватывала основные области политологии, и исследовательские комитеты организовали 368 групп по их конкретным темам.