18 сентября 2023 г. Институт социологии и регионоведения ЮФУ принял участие в просветительской акции Российского общества «Знание».

Обучающиеся первого курса посетили открытую лекцию по теме: «Россия в цивилизационном пространстве: между Востоком и Западом». Преподаватель Ткаленко Никита поднял проблему места российской цивилизации во всемирном пространстве.

1

Участники провели анализ понятия «цивилизация», его происхождения и изменения значения на протяжении исторического развития. Обсуждались основные точки зрения зарубежных и отечественных исследователей по вопросу России в цивилизационном пространстве. В завершении лекции студенты поделились своими впечатлениями и высказали личные рассуждения по теме мероприятия.

2