В период с 19 по 26 августа 2023 года в городе Пятигорске состоялся Всероссийский молодёжный форум «Машук», участниками которого стали молодые преподаватели университетов, представители неформального образования, работники культуры и студенты из всех субъектов Российской Федерации.

image001

Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета на Форуме представила специалист по учебно-методической работе кафедры прикладной конфликтологии и медиации Алена Игоревна Черевкова. В рамках направления «Лаборатория форматов» Алена Игоревна представила методическую разработку патриотической игры-квеста.

image003

Организаторами Форума выступили Правительство Ставропольского края, Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное агентство по делам национальностей, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Российское общество «Знание».

image005

Цель Форума – укрепление чувства сопричастности молодежи к будущему страны через развитие взаимодействия молодежи в совместной деятельности в области образования и просвещения и повышение статуса педагога в России.

В 2023 году Форум проводится в рамках Года педагога и наставника под девизом «Учим тех, кто учит».

image007

Форум включал в себя образовательную программу, предусматривающую обсуждение актуальных вопросов педагогики и наставничества в России, а также фестивальную часть – экскурсии по региону Кавказских Минеральных Вод, мастер-классы, концерты звезд российской сцены и атмосферные альтернативные площадки.

image009

В рамках образовательной программы форум посетил генеральный директор Фонда Всероссийского центра изучения общественного мнения, председатель Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации Константин Валерьевич Абрамов.

image011

Эксперт поделился итогами исследования, посвящённого эмиграционным настроениям россиян: выяснилось, что 91% граждан не хотят уезжать жить за границу.

«Для того, чтобы преуспеть в жизни, быть лидером в своей профессии, важно знать, что такое красота. Красота в разности: люди разного вероисповедания, культуры, национальности, возраста – всё это и есть красота. Если хотите в этом убедиться, говорите с ними, изучайте их, умейте вливаться в непохожие на вас группы и становиться там своим. Это первые шаги на пути к успешной карьере и насыщенной жизни», — считает Константин Валерьевич.

Участники проживали в палаточном лагере у подножия уникального природного памятника природы Кавказских Минеральных Вод – горы Машук.

image013

22 августа 2023 г. участники Форума отпраздновали День государственного флага Российской Федерации и приняли участие в патриотической акции: : сто участников форума с рассветом поднялись на вершину горы Машук и развернули там Государственный флаг площадью 108 квадратных метров.

image015