Пролетели две недели смены «Мир Кавказу» на базе практик и спортивного отдыха Южного федерального университета «Витязь». 14 дней сорок участников прожили бок о бок. О первой неделе мы уже рассказали, а как же прошла вторая?

Ребят ждала насыщенная образовательная программа. Доцент, кандидат исторических наук Щукина Елена Львовна провела ряд лекций о мерах противодействия ксенофобии, а также о новом в законодательстве о терроризме и экстремизме. В конце образовательного блока студенты защитили свои проекты — они должны были подготовить доклады и создать какой-либо продукт, направленный на противодействие терроризму и экстремизму.

MG 0015

Невозможно не упомянуть интересный тренинг предпринимательских компетенций "Startup game". Участников ждал однодневный игровой интенсив в области технологического предпринимательства. В ходе мероприятия главной задачей команд было создать идею стартапа, обосновать свою бизнес-модель и представить ее перед аудиторией. Ребята смогли не только получить полезные советы от экспертов, показать свой креатив, но и провести самодиагностику собственного потенциала как настоящих предпринимателей.

MG 0479

Насыщенной вторая неделя была и по культурным мероприятиям. Участников смены ждал день самоуправления, вечеринка в стиле Just Dance, традиционная экономичка, настоящая свадьба и даже выпускной! Но обо всем по порядку.

День самоуправления — практика, где участники меняются с организаторами местами и полностью модерируют день смены. Перед ребятами стояла задача проследить, чтобы каждый студент пришел на образовательную лекцию, сгенерировать спортивное и культурное мероприятие, а также вести информационную службу. А на следующий день они смогли получить обратную связь от руководителей каждого блока.
P.s. а подробнее об этом можно прочитать в прошлой статье от наших талантливых участников!

«Просто танцуй»! Такой девиз услышали студенты, попав на вечеринку в стиле Just Dance. Игрокам предстояло сразиться друг с другом в танцевальной битве, где им нужно было повторять движения исполнителя на экране. Стоит отметить, что соревнования между командами перетекли в общий танец всего зала. Конечно, и организаторы не остались в стороне. Итогом вечера стала дискотека в стиле 00-ых.

Поговорим и о традиционных для смены «Мир Кавказу» мероприятиях. Ребята поучаствовали в экономичке, где каждый из студентов мог создать свою уникальную станцию с услугами и посоревноваться в искусстве продаж. Итогом экономички стал аукцион, где были разыграны лоты с ценными призами для участников мероприятия.

Любовь, нежность и искренние чувства в этом году не обошли смену стороной. Сыграли на второй неделе участники свадьбу да непростую, а по всем русским канонам! Там был и выкуп невесты, и свадебная церемония с видом на закат, опускающимся над морем, а вечером участников ждало традиционное застолье с конкурсами и танцами.

photo 2023-08-11 20-12-06

photo 2023-08-11 20-13-00

А показать свои таланты участникам удалось на «Шоу талантов» в формате открытого микрофона. Каждый имел возможность выйти на импровизированную сцену и показать свой талант: поделиться любимым стихотворением, исполнить песню, танец или частушки.

На смене «Мир Кавказу» было организовано несколько спортивных мероприятий, которые сделали пребывание участников еще более интересным и активным. Одним из самых популярных видов спорта стал волейбол. Волейбольные матчи проходили в дружественной атмосфере, где каждый старался проявить свои спортивные навыки. Были организованы как отдельные игры между командами, так и турниры, где победители получали заслуженные награды.

MG 9543

Кроме того, состоялся спортивный квиз, который представлял собой интеллектуальную битву между командами. Участники отвечали на вопросы по разным видам спорта, истории олимпийских игр, правилам игры и другим спортивным темам. Команды старалась проявить свои знания и найти правильные ответы, чтобы получить максимальное количество баллов. Победители квиза были награждены специальными призами.

В субботу смена была официально объявлена закрытой. Но это было не простое вечернее мероприятие, оно состоялось в формате школьного выпускного. Красные ленты, классные руководители, награждение сертификатами, красивые платья и белые рубашки, и, конечно же, выпускной вальс. В крайний раз в этом году прозвучала фраза «А с вами жил и творил организационный комитет смены «Мир Кавказу»»!

IMG 3970

Вот так и подошли к концу две недели, где студенты ЮФУ не только прошли образовательную программу, но и нашли новых друзей, прочувствовали на себе свадьбу, выпускной, показали себя и свои таланты. Мы надеемся, что воспоминания о смене навсегда останутся в сердцах участников и организаторов. Но жизнь продолжается, а до начала нового учебного года остаётся совсем немного.

Мы желаем всем нашим читателям за эти полторы недели отдохнуть и набраться сил, чтобы в следующем году покорять новые высоты!