С 3 по 7 июля 2023 года в поселке Лосево Ленинградской области проходит Летняя школа фонда Горчакова «Грузино-российский диалог 2023», посвященная системному анализу двухсторонних отношений России и Грузии.

051

В экспертных дискуссиях принимают участие представители ведущих российских научных и аналитических центров (МГИМО, РУДН, ВШЭ, ИМЭМО, МГУ, СКФУ), грузинские исследователи и общественные деятели, руководители федеральных и региональных СМИ.

053

Одним из приглашенных экспертов летней школы стал руководитель Центра исследований большого Кавказа ИСиР ЮФУ, доцент кафедры конфликтологии и национальной безопасности Николай Трапш, выступивший на профильной секции «Состояние грузино-российских отношений на современном этапе».

052

В представленном сообщении содержался объективный анализ текущего взаимодействия России и Грузии в экономической сфере, актуальные проблемы публичной дипломатии на двухстороннем уровне, накопленный опыт системного диалога в формате неправительственных организаций.

Выступление эксперта ЮФУ вызвало многочисленные вопросы от участников школы и приглашенных исследователей, стимулировавшие интенсивный обмен мнениями и поиск общих позиций относительно проблемных вопросов, связанных с современным развитием Большого Кавказа. На полях секционной работы были установлены перспективные контакты с российскими и грузинскими исследователями, рассматриваемыми как потенциальные участники научных и общественных проектов ЮФУ.