С 26 по 30 июня 2023 года в Санкт-Петербурге проходил XV Конгресс антропологов и этнологов России.

Организаторы Конгресса: Ассоциация антропологов и этнологов России, Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (Кунсткамера, МАЭ РАН), Санкт-Петербургский государственный университет и Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН.

На участие было подано около полутора тысяч заявок из 11 стран, 1100 были включены в программу работы. За конгрессом закрепился статус одной из важных международных научных площадок, на которой представляются не только результаты исследований, но и ставятся новые вопросы и поднимаются новые проблемы.

В пленарных и секционных выступлениях прозвучали мысли о культурном многообразии народов как основе развития России и была выражена уверенность в том, что мероприятие будет и дальше способствовать укреплению дружбы народов. Рабочая программа Конгресса вместила 54 тематических сессии, 7 круглых столов и один воркшоп. По окончанию работы мероприятия была принята резолюция, поддержанная всеми участниками — членами Ассоциации антропологов и этнологов России.

В работе Конгресса приняла участие доцент кафедры регионалистики и евразийских исследований, кандидат исторических наук, Елена Львовна Щукина, где выступила с докладом «Традиционная культура донского казачества в глобализирующемся обществе». Тематическая секция по исследованиям казачества была организована впервые и позволила более многогранно охватить данную тематику.

chu1

В целом, организаторы Конгресса отказались от приоритетной темы, что позволило шире рассмотреть специфику и особенности российских регионов. По мнению президента ААЭР, академика Валерия Александровича Тишкова «получился смотр всей панорамы нашей науки».