image001

20 июня 2023 г. на базе Института социологии и регионоведения Южного федерального университета началась професииональная практика студентов Ереванского государственного университета.

С приветственным словом перед гостями выступил кандидат исторических наук, руководитель Центра арменоведения Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, исполнительный директор РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Сергей Михайлович Саядов, кандидат социологических наук, директор Института социологии и регионоведения Андрей Владимирович Бедрик и кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории сопредельных стран факультета истории Ереванского государственного университета Эдуард Лендрушевич Зограбян.

image003

Студентов ждет уникальная и насыщенная программа, включающая серию научно-образовательных и культурно-просветительских мероприятий, в том числе посещение Армянской церкви Сурб Арутюн и Армянской церкви Сурб Хач. Так, в течение 10 дней ведущие ученые-историки, ученые-кавказоведы и арменоведы будут читать лекции об истории и культуре донских армян.

Также для ребят запланированы экскурсии в Государственный архив Ростовской области, по армянским достопримечательностям Мясниковского района, в Армянский Культурно-просветительский центр «Андра-ник» в г. Шахты, Армянскую воскресную школу в г. Новочеркасске, Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, Старочеркасский Войсковой собор Воскресения Христова, Историко-Архитектурный Музей-Заповедник, Атаманский Дворец, Культурно-исторический туристический комплекс Казачий Дон в ст. Старочеркасской.

image005

Желаем ребятам новых знаний, ярких встреч и приятных впечатлений!