18 июня завершила свою работу Международная социологическая школа в республике Армения. Это был третий и заключительный день работы школы. В этот день были проведены: заключительный этап интерактивной игры «Четвертая власть», викторина – квиз «Фейк#Стоп», а также подведение итогов школы и вручение дипломов всем участникам.

image001

Второй заключительный этап игры «Четвертая власть» под руководством преподавателя кафедры конфликтологии и национальной безопасности ЮФУ Никиты Николаевича Бурмистрова прошел не менее активно и динамично, как и в первый день.

После подведения итогов игры, были определены ее призеры, а также победители в различных номинациях. Гран-при получила сборная команда «Х-НЬЮЗ», набравшая 96 баллов (Балашов М., Плохотин В., Казанцев О. - из ЮФУ и Марутян Сильвия из ЕГУ). Первое место досталось сборной команде «YNM-NEWS», набравшей 80 баллов (Лозовая О., Гугулян А., Федорович С - из ЮФУ и Саргсян А., Мурадян С. - из ЕГУ). Почетного второго места удостоилась сборная команда «Еревести» с 79 баллами (Киселев Д., Подгорный И. – из ЮФУ и Киракосян М., Паносян Э. – из ЕГУ). Обладателем третьего призового места с 78 баллами стала сборная команда «Сова» (Моисеева С., Тамаева К. – из ПГУ и Григорян Г., Минасян А., Казарян Л. – из ЕГУ).

image002

Помимо основных призовых мест были вручены дипломы различных номинаций: «Приз зрительских симпатий», «Золотой «объектив», «Лучший в новостном нейминге», «Спец по Фейк Ньюз», «Самый креативный журналист», «За творческий подход в профессии» и т.д. Обладателями перечисленных номинаций стали: Данил Киселев, Марутян Сильвия, Григорян Гор, Тамаева Карина и команды «Ервести», «Сова» и «Х-НЬЮЗ».

image003

Следующее мероприятие - Викторина – квиз «Фейк#Стоп» - было проведено преподавателями Института социологии и регионоведения ЮФУ, доцентами кафедры конфликтологии и национальной безопасности кандидатом философских наук Софией Ашотовной Мартиросян и кандидатом политических наук Гульнорой Каримовной Овруцкой. Викторина была проведена с целью закрепления полученных знаний и информации, полученных участниками за весь период работы Международной социологической школы. Участникам были предложены вопросы разного вида и уровня сложности, направленные, как на выявление остаточных знаний, так и на определение фейкового содержания. Полученные результаты порадовали высокими показателями верных ответов. И, конечно, было много юмора и позитивного настроения.

image004

Для подведения итогов работы Международной социологической школы, торжественного ее закрытия и вручения памятных призов и сертификатов к участникам присоединились коллеги из Ереванского государственного университета - декан социологического факультета ЕГУ, доктор философских наук, профессор социологии Артур Ервандович Мкртичян и заместитель декана кандидат психологических наук, доцент Анаит Рубеновна Саакян.

image005

Было высказано много теплых слов благодарности в адрес Ереванского государственного университета, Южного федерального университета за организацию такого масштабного проекта, как Международная социологическая школа, объединившая более двадцати студентов и десять преподавателей из Еревана, Ростова-на-Дону и Пятигорска.

image006

Все отметили важность и значимость таких проектов в контексте развития и укрепления российско-армянских отношений, международных исследований и научных контактов.

Особая благодарность была выражена ректору ЮФУ Инне Константиновне Шевченко и директору Института социологии и регионоведения ЮФУ Андрею Владимировичу Бедрику, а также доктору политических наук, профессору, заведующему кафедрой прикладной социологии факультета социологии ЕГУ, нашему большому другу и партнеру Артуру Владимировичу Атанесяну.

И затем Артур Ервандович Мкртичян и Артур Владимирович Атанесян торжественно вручили сертификаты всем участникам школы.

image007

После официальной части студенты и преподаватели еще долго обменивались своими впечатлениями о проделанной работе в рамках школы, о прекрасной природе окрестностей Цахкадзора, и, конечно, о кавказском гостеприимстве принимающей стороны! Многие выразили желание приехать еще раз в солнечную, жизнерадостную и такую радушную Армению, где к гостям относятся с особым почтением.