17 июня 2023 года в курортной зоне Армении Цахкадзоре прошел второй день международной социологической школы «Информационная политика и медиа технологии: возможности и риски».

В ходе второго дня Международной школы студенты и преподаватели из Южного федерального университета, Пятигорского государственного университета и Ереванского государственного университета приняли участие в следующих мероприятиях: презентация социального проекта «Феномен видеоблогинга: создание авторского канала «Rinna Toms»; первая часть интерактивной игры «Четвертая власть»; круглый стол «Искусственный интеллект: возможности и риски»; доклад «Медиа рилейшнз: прошлое, настоящее и будущее».

Первое мероприятие - презентацию социального проекта «Феномен видеоблогинга: создание авторского канала «Rinna Toms» провели студентки Пятигорского государственного университета Тамаева К. и Моисеева С. Студентки не только представили свои авторские информационные проекты, но и предложили практические задания по составлению текстовых материалов.

Затем состоялась первая часть интерактивной игры «Четвертая власть», которую провел преподаватель кафедры конфликтологии и национальной безопасности ЮФУ Никита Николаевич Бурмистров.

image001

Игра представляет собой полное погружение в жизнь вымышленного города Ереван-на-Москве, в котором происходят привычные всем события мегаполиса: рождение четырехмиллионного жителя, начало и завершение учебного года, открытие общественных пространств и, к сожалению противоречия и коррупционные скандалы.

image002

Студенты во время игры с головой окунулись в бурную жизнь самых настоящих СМИ и информационных агентств, главная задача которых не упустить ни одного события из жизни города, а также передавать своим читателям и зрителям самую точную, оперативную и проверенную информацию. Конечно, это было непросто, потому что интересы разных сторон городской жизни всеми силами старались ввести в заблуждение представителей одной из самых сложных профессий – журналистов. Были и откровенные фейки, которые студенты все-таки научились отличать от правды, были и юмористические события, которые некоторые воспринимали всерьез и, к сожалению, снижали собственную репутацию у жителей города Еревана-на-Москве.

Студенты также научились брать интервью и задавать провокационные вопросы, чтобы увеличить просмотры и вместе с этим увидели со стороны журналистов жизнь обычного крупного города.

Такая игра позволяет студентам научиться разоблачать фейки, отработать навыки фактчекинга, а научиться одной из самых важных компетенций информационной эпохи – фильтрации информации.

Круглый стол «Искусственный интеллект: возможности и риски» - третье мероприятие второго дня Международной социологической школы прошло под руководством доктора политических наук, профессора факультета социологии Ереванского государственного университета Артура Владимировича Атанесяна, а также доцента кафедры журналистики, медиакоммуникаций и связей с общественностью Пятигорского государственного университета Светланы Викторовны Ануфриенко. В ходе оживленной дискуссии участники говорили о том, что развитие искусственного интеллекта сегодня – это неотъемлемая часть нашей жизни, однако, несмотря на множество его преимуществ, существуют и определенные риски, которые могут возникнуть в результате использования ИИ.

Заключительное мероприятие - доклад «Медиа рилейшнз: прошлое, настоящее и будущее» прочитала кандидат социологических наук, доцент факультета социологии Ереванского государственного университета Нвард Араиковна Мелконян, член Ассоциации по связям с общественностью Республики Армения<span >, руководитель научно-образовательного центра Информации и общественной коммуникации ЕГЛУ им. В. Брюсова. Нвард Араиковна поделилась своим опытом в сфере рекламы и связей с общественностью, становлении этого направления обучения в Армении, а также перспективами его развития.

image003

Заключительный третий день международной социологической школы предполагает быть особенным под эгидой подведения итогов школы, вручения наград и памятных подарков.