16 июня 2023 года в курортной зоне Армении Цахкадзоре прошел первый день международной социологической школы «Информационная политика и медиа технологии: возможности и риски». Это был насыщенный и очень интересный по содержанию и наполнению день. Были проведены следующие мероприятия: мастер-класс «Интернет-коммуникация как катализатор конфликтов в сетевых СМИ»; круглый стол «Распознавание и использование фейковых новостей в контексте ведения гибридной войны» и мастер-класс «Молодежь: субъект или объект медиареальности?».

Первое мероприятие - мастер-класс «Интернет-коммуникация как катализатор конфликтов в сетевых СМИ» (Опыт работы Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС) провела Инна Викторовна Ковтуненко доктор филологических наук, доцент ИСиР ЮФУ, член научно-методического Совета Гильдии лингвистов-экспертов по информационным и документационным спорам.

image001

Перед тем, как начать мастер-класс, Инна Викторовна зачитала приветственный адрес от лица Председателя правления ГЛЭДИС, доктора филологических наук, профессора Михаила Викторовича Горбаневского и вручила экземпляры научно-информационного издания «ГЛЭДИС в цифровом пространстве» для библиотеки Ереванского государственного университета.
В рамках мастер-класса был проведен анализ материалов гражданского дела о защите чести, достоинства и деловой репутации, примененный в экспертной практике Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам.

Инна Викторовна отметила, что в противоречивую эпоху интенсивного развития интернет-технологий, активного функционирования социальных сетей и интернет-платформ, мессенджеров, телеграм-каналов ГЛЭДИС ежегодно проводит десятки важных лингвоэкспертных исследований.

Модератором второго мероприятия - круглого стола «Распознавание и использование фейковых новостей в контексте ведения гибридной войны», выступила кандидат философских наук, доцент Наталья Игоревна Чернобровкина.

В рамках круглого стола были заслушаны доклады Казанцева О. – аспиранта ИСиР «Фейк-ньюс как концепт: между ценностью и фактами»; Бурмистрова Н. – ассистент-стажера кафедры конфликтологии и национальной безопасности ИСиР «Фейк-ньюс: думскроллинг в эпоху постправды»; Балашова М. - студента ИСиР «Социально-психологические последствия влияния фейковых новостей на общественное сознание»; Киселева Д.- студента ИСиР «Феномен фабрик фейков и ботоферм как современного оружия гибридной войны»; Гугулян А. - студента ИСиР «Специфика освещения армяно-турецких отношений СМИ»; Подгорного И. – студента ИСиР «Механизмы создания фейковых новостей: от истоков к современности»; Лозовой О. – студентки ИСиР «Влияние геополитических изменений на релокацию фрилансеров и их работу в новых условиях»; Федорович С. – студентки ИСиР «Социальная активность студенческой молодёжи в виртуальном пространстве».

image002

Третье мероприятие - мастер-класс «Молодежь: субъект или объект медиареальности?» провела заведующая кафедрой журналистики, медиакоммуникаций и связей с общественностью ИМО ПГУ, член РАСО, кандидат политических наук, доцент Ирина Александровна Герейханова. Спикер интерпретировала медиареальность как один из типов виртуальной реальности. Ирина Александровна обрисовала процесс погружения молодого человека в медиареальность, основанный на специфическом признаке медиаобраза – способности подменять собой реальность. В ходе мастер-класса были рассмотрены основные свойства медиареальности, даны рекомендации молодежи по взаимодействию с медиареальностью.

image003

Ирине Александровне ассистировала студентка 3 курса специальности «Реклама и связи с общественностью» Моисеева С., которая представила доклад на тему «Цифровые медиа как эффективное средство нивелирования стереотипов».

image004

В завершении дня все участники школы смогли полюбоваться прекрасными видами самого большого на Кавказе и второго по величине в мире озера Севан, а также окрестностями наиболее известного среди монастырей Армении – Севанаванк, основанного в 874 году.

image005

image006