9 июня 2023 г. в Донской государственной публичной библиотеке состоялся круглый стол, посвященный празднованию Дня России под названием «Россия-моя история». Организатором мероприятия выступил Комитет по межнациональным вопросам, религии и казачеству Администрации города Ростова-на-Дону. Модератором мероприятия стала Леонова Мелина Пантелеевна – председатель Ростовской общественной организации "Местная национально-культурная Греческая Автономия".

С приветственными словами выступили:

Потешкин Алексей Петрович, заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС;

Бикмаев Мухаммед Джафярович, председатель Централизованной религиозной организации «Центральное Духовное Управление мусульман Ростовской области», главный имам-ахунд;

Иеромонах Григорий (Соколов), настоятель греческого храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону;

Тер Тиран (Авагян), настоятель церкви «Сурб Арутюн» г. Ростова-на-Дону;

Иерей Иоанн Севастьянов, настоятель Старообрядческого собора Покрова Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону.

Основная часть мероприятия началась с доклада Ходжаева Алишера Алиназаровича – председателя национальной культурной таджикской автономии «Ватан».
 Выступление Алишера Алиназаровича было посвящено значению Российско-таджикских отношений в укреплении межнационального согласия народов России и народов Дона».

Председатель национально-культурной автономии ингушей города Ростова-на-Дону "Единство", директор колледжа Ростовского института (филиала) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (Российская правовая академия Министерства юстиции РФ)» - Зелимхан Гириханович Гереев  поделился опытом патриотического воспитания межнациональной студенческой молодежи в Российской Академии Правосудия.

Бедрик Андрей Владимирович – к.с.н., директор Института социологии и регионоведения ЮФУ посвятил свой доклад роли создания центра национальных культур в Институте социологии и регионоведения ЮФУ в формировании единой национальной идентичности.

Член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ростовской области - Акобян Армен Гагикович рассказал об истории создания Всероссийского межнационального союза молодежи.