9 июня в главном корпусе Южного федерального университета состоялся круглый стол «Наш общий дом – Россия», посвящённый проблеме консолидации многонационального российского общества.

o3

Круглый стол проходил в рамках всероссийской конференции «Безопасность науки и образования» при участии Общероссийской общественной организации «Ассамблеи народов России» и Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» на базе Координационного центра ЮФУ с целью формирования у молодежи активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма, а также выработки коллективной стратегии по противодействию фейкам и вбросам, направленным на разжигание межнациональной розни.

o5

Модератором круглого стола выступил Ермаков Павел Николаевич, руководитель Координационного центра ЮФУ по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма, академик РАО.

67

С приветственными словами к участникам обратились руководитель Аналитического центра при Координационном совете Минобрнауки РФ по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Константин Козлов

Боровская Марина Александровна, президент ЮФУ, председатель Совета ректоров вузов ЮФО, член-корреспондент РАО обратилась с приветственным словом и представила доклад на тему «Роль академического сообщества в формировании и развитии системы нравственных ценностей молодёжи». Марина Александровна уделила внимание важности воспитательного процесса в системе высшего образования, который должен быть направлен на эффективное регулирование межнациональных и межрелигиозных отношений.

o4

Выступление Омарова Магомеда Алиевича, директора Центра социально-политических исследований и информационных технологий, проректора по проектной деятельности РГГУ, д. полит. н., было посвящено межнациональным отношениям в молодёжной и студенческой среде, как фактору укрепления и развития общероссийской гражданской идентичности.

Про практики укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений в современных условиях рассказал Ибрагимов Ибрагим Джавпарович, директор института переводоведения, русистки и многоязычия; зав. кафедрой восточных языков и культур, руководитель центра профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности, руководитель института государственно-конфессиональных отношений, к. пед. н., доцент.

o1

Директор Института социологии и регионоведения ЮФУ, к.соц.н., Бедрик Андрей Владимирович, посвятил своё выступление роли национально-культурных объединений в гармонизации межнациональных отношений в России. Он поделился опытом проведения социологических исследований в данной сфере и важностью их использования, как основы для ведения политики в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений.

Хуртаев Кантемир Исхакович, директор Центра укрепления межнациональной дружбы и гражданственности ГУУ, рассказал об идее развития клубов межнациональной дружбы в образовательных организациях высшего образования.

Командир 4й штурмовой роты Интернациональной бригады "Пятнашка" Авизба Алиас Виталиевич поделился опытом межнационального единства бойцов при проведении СВО, на примере Интернациональной бригады "Пятнашка". На примере отношений, выстроенных в данной бригаде, можно увидеть, как сплочаются люди разных религий и национальностей в военных условиях.

Карякин Алексей Вячеславович, председатель Общественной палаты Луганской Народной Республики, руководитель Луганского регионального отделения "Ассамблеи народов России" рассказал о роли Ассамблеи народов России, а Баранников Олег Александрович, руководитель проекта "Открытый диалог" Аналитического центра - о проекте "Наш общий дом - России".

o2

Доцент Института, проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Андреевич Асланов акцентировал внимание на форматах работы с разными категориями молодежи в Южном регионе, представленном большим сплетением народов и культур.

672

Также в работе круглого стола участие принялипреподаватели Института социологии и регионоведения - Ковтуненко Инна Викторовна, Пелипенко Анастасия Эдуардовна, Черевкова Алёна Игоревна, а также студенты бакалавриата и магистратуры Института.

В круглом столе приняли участие эксперты по вопросам межнациональных отношений из российских вузов, в том числе из Южного федерального университета, представители государственных и общественных организаций и студенты Южного федерального университета.