8 июня 2023 г. в Институте социологии и регионоведения Южного федерального университета прошла презентация СНО «Общество компаративных исследований Большого Кавказа».

Руководитель центра исследований Большого Кавказа Николай Алексеевич Трапш акцентировал внимание на том, что в настоящее время поддержка молодых ученых является одним из направлений государственной политики, и ряд грантовых проектов предполагает обязательное участие в них студентов, магистрантов или аспирантов. Однако для подобного участия молодому ученому необходимо достойное портфолио, включающее как публикации, так и участие в научных конференциях и школах молодых ученых.

IMG 1048

Куратор студенческого научного общества «Общество компаративных исследований Большого Кавказа» Артем Юрьевич Перетятько презентовал план деятельности общества, предусматривающий как проведение студенческих исследований, так и организацию встреч студентов с учеными-кавказоведами из различных научных центров. Артем Юрьевич обозначил причины востребованности кавказоведческих исследований, в частности, не прекращающиеся на Большом Кавказе войны памяти и не разработанность многих аспектов кавказоведения с применением новейших научных методик.

По итогам выступлений у студентов возник ряд как организационных, так и научных вопросов. В ходе обсуждения участники мероприятия пришли к выводу, что современные исследования Большого Кавказа должны носить междисциплинарный характер. Николай Алексеевич Трапш особенно подчеркнул, что основой деятельности студенческого научного общества должна быть активность самих студентов, и от участников «Общество компаративных исследований Большого Кавказа» ожидается самостоятельный выбор тем для исследований. Начать полноценную деятельность студенческого научного общества было решено с сентября 2023 года.

IMG 1049

По вопросам вступления в студенческое научное общество просьба писать Перетятько Артему Юрьевичу по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.