344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

В этом году 14 ноября все социологи России отмечают 2 юбилея: 20-летие официального празднования Дня российского социолога, именно столько лет этому профессиональному празднику, и 25-летие социологического образования в России.

25 лет назад в МГУ и СПбГУ были открыты факультеты социологии, третьим в стране был в свое время открыт факультет социологии и в РГУ. Отделение социологии в Ростове появилось тоже 25 лет назад.
В это день в стенах Института социологии и регионоведения Южного федерального университета вспоминали и первых ростовских социолога и ученых, которые внесли свой вклад в развитие социологии на всем Юге России. В течении всей недели на базе ЮФУ проходила серия праздничных мероприятий под общим названием «Социология на Юге России сегодня».
Среди этих мероприятий: круглый стол «Городская среда Ростова-на-Дону: социологическое и визуальное измерение»; круглый стол «Произведение искусства в оптике социологии»; конкурс «Лучший по профессии» Института социологии и регионоведения ЮФУ «Студент 2014 года».
Южнороссийский филиал Института социологии РАН, который давно сотрудничает с социологами ЮФУ, приурочил к этой дате презентацию результатов комплексного исследования «Средний класс в Ростовской области: поведенческие стратегии, ценностные установки и социальные ресурсы становления». Это исследование стало продолжением общероссийского проекта «Средний класс в России», который провел Институт социологии во главе с Академиком М.К. Горшковым.
Все праздничные мероприятия завершились представительной конференцией молодых ученых и студентов и новым популяризационным для социологии проектом «Социологи шутят». В рамках него опытные и молодые исследователи пытались развеселить друг друга, вспоминая интересные факты и истории, связанные со своей профессией, проводили шутливые опросы, а студенты Института даже сняли короткий фильм про «нелегкую» жизнь современного социолога.
Руководство Института поздравляет всех ученых-социологов, которые трудятся в Южном федеральном университете и в вузах Юга России. Желает им профессиональных успехов и новых научных открытий.
Социологическая наука крайне важна в жизни общества. Великий российский писатель Л.Н. Толстой в своей статье «О переписи в Москве» в 1882 г. написал «Перепись есть социологическое исследование. Цель же науки социологии — счастье людей!» Будем продолжать делать людей счастливыми. С Праздником!

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 82 гостя и нет пользователей