толер

8 июня 2015 года в институте социологии и регионоведения ЮФУ прошел круглый стол «Проблемы воспитания толерантности и гармонизации межнациональных отношений в образовательной среде».

Организаторы мероприятия выступили Южный федеральный университет и Министерство общего и профессионального образования Ростовской области.

На круглом столе были представлены руководители средне-специальных и профессиональных учебных заведений Ростовской области, кроме них были эксперты Южного федерального университета, представители общественного совета ГУ ВВД РФ по Ростовской области, представители расширенного Консультативного совета по межэтническим отношениям при Губернаторе Ростовской области.

Участниками круглого стола был обсужден следующий круг вопросов:

- Отношения между мигрантами и принимающим населением в образовательной среде.

- Экстремизм в сети Интернет и вопросы противодействия ему.

- Проблемы воспитания патриотизма и формирования личности Гражданина в образовательных учреждениях.

Модератором круглого стола выступил профессор Института социологии и регионоведения Г.И. Герасимов, активное участие в обсуждении приняли начальник Управления социальной и молодежной политики ЮФУ Я.А. Асланов, член экспертной группы общественного совета ГУ МВД РФ по Ростовской области О.М. Вятлев и эксперты в вопросах ксенофобии, экстремизма и межнациональных отношений: д.ф.н. О.М. Шевченко, к.и.н. Е.Л. Щукина и к.с.н. А.В. Сериков.