26 апреля 2023 г. на площадке Южного федерального университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Правовые и социально-экономические аспекты трансформирующейся занятости».

Image

Организаторами конференции стали Центр исследования социально-трудовых отношений и проблем профсоюзного движения Института социологии и регионоведения Южного федерального университета; представительство ФНПР в Южном федеральном округе, Академия труда и социальных отношений. В рамках конференции получилось объединить практиков и представителей вузовского сообщества России, вовлеченных в исследование проблем занятости населения, реализующих положения законодательства о занятости и контролирующие его исполнение.
Image1

В конференции приняли участие: ГУБАРЕВА Ольга Юрьевна - Управление государственной службы занятости населения Ростовской области, НЕТЕСАНОВ Виктор Фёдорович – вице-президент Союза работодателей Ростовской области, АНДРЮЩЕНКО Ольга Алексеевна - руководитель отдела правовой и социальной защиты в сфере труда Профессионального союза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации; ЭДЕЕВА Цаган Леонидовна - председатель Элистинской городской организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ, представители профессорско-преподавательского состава юридического, экономического факультетов ЮФУ, института социологии и регионоведения ЮФУ, а  также коллеги из Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, Южно-Российского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральского государственного университета имени В.Ф. Яковлева», Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова, Института социально-политических исследований ФНИСЦ РАН, Костромского государственного университета, Института государства и права Российской академии наук, Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва», Донской государственный технический университет, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов и т.д.

Image5

Значимую роль в организации и проведении конференции принял Чуйков Дмитрий Александрович – секретарь Федерации Независимых Профсоюзов России – представитель ФНПР в Южном федеральном округе, обративший внимание на регулирование занятости населения трехсторонними соглашениями на региональном уровне.

Image2

Центральными темами конференции стали:
-правовые проблемы инкорпорации новых форм занятости в российскую систему социального партнерства в сфере труда;
-предпосылки трансформации форм занятости в характеристиках отдельных трудовых операций; правовые ориентиры законодательства о занятости нового поколения;
-роль службы занятости в обеспечении кадрами организаций ОПК;
-самозанятость и платформенная занятость в проекте нового федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации»;
-причины и направления трансформации практики управления персоналом в современных условиях.

Image3

Участники отметили высокую актуальность поднимаемых вопросов и пожелали конференции стать ежегодной.