Сегодня, 28 апреля 2023 года, единогласным решением Ученого Совета Южного федерального университета Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Волков Юрий Григорьевич избран заведующим кафедрой теоретической социологии и методологии региональных исследований Института социологии и регионоведения на пятилетний срок.

volkov

Кафедра была создана в феврале 1968 г. на базе Института повышения квалификации при РГУ. С 1988 г. и по настоящее время ей успешно заведует Ю.Г. Волков. Коллективом кафедры регулярно проводятся научные и научно-практические конференции международного и всероссийского уровней, а также круглые столы в рамках реализации грантовой деятельности. На базе кафедры активно развивается Научная школа под руководством Юрия Григорьевича «Российское общество: формирование креативного класса, идеология инновационного развития и многоуровневая идентичность», в рамках которой было защищено более 100 кандидатских и докторских диссертаций, 4 молодых ученых получили медаль Российской академии наук.

Заведующий кафедрой, Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор, научный руководитель ИСиР ЮФУ Волков Юрий Григорьевич является автором более 290 научных  и 75 учебных и учебно-методических работ, основателем социологии креативности и  креативного класса в российской социологической науке. Под его руководством защищено 78 докторских и 141кандидатских диссертаций.

Юрий Григорьевич - ответственный редактор многих монографий, учебных пособий и учебников, возглавляет редакционные советы научных журналов, является членом Российской академии естественных наук, Академии политической науки, членом Научного совета Российской академии наук по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений, членом Общественной палаты Ростовской области, иностранным членом Сербской академии образования, Вице-президентом Российской социологической ассоциации, действительным членом Нью-Йоркской Академии.

Поздравляем Юрия Григорьевича и желаем успешной работы на благо науки и образования!