С 25 по 27 апреля 2023 г. Южный федеральный университет на базе Института социологии и регионоведения проводит курсы повышения квалификации для  государственных и муниципальных служащих Ростовской области по вопросам реализации государственной национальной политики.

Программа повышения квалификации «Регулирование межрелигиозных и межэтнических отношений в Ростовской области» в объеме 32 часов под руководством директора Института социологии и регионоведения ЮФУ кандидата социологических наук, доцента Андрея Бедрика проходит в формате лекций, ознакомительных экскурсий в организации религиозных групп и национально-культурных объединений, работа слушателей в проектных группах.

Image

На торжественной церемонии открытия гостей и участников поприветствовал министр региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Дмитрий Шарков:

«Сегодня тема межнациональных отношений особенно актуальна, и мы понимаем, что только наши знания и современные подходы в области межнациональной коммуникации помогут нам ответить на те вызовы, которые, стоят перед нашей страной. Именно поэтому программа этого семинара предполагает не только лекции, но и дискуссии, чтобы все могли задать волнующие их вопросы и научиться предотвращать любые проблемы, которые могут возникнуть в сфере межнациональных отношений», — отметил Дмитрий Шарков.

Image1

Проректор по научной и исследовательской деятельности ЮФУ Анатолий Метелица приветствовал гостей от лица ректора и администрации Южного федерального университета. В своей речи он отметил, что обучение — это прежде всего работа, и пожелал участникам продуктивной работы, новых знакомств и знаний.

«Южный федеральный университет рад поделиться новыми знаниями. Межнациональная тематика и межконфессиональная проблематика — это всегда очень остро стоящие вопросы. И этот курс поможет лучше адаптироваться в современных условиях. Кроме того, конференция способствуют установлению тесных профессиональных связей для более эффективного решения стоящих перед вами задач», — обратился к гостям Анатолий Метелица.

Спикерами программы выступают ведущие эксперты в области регулирования межрелигиозных и межэтнических отношений в Ростовской области и в России в целом.

Научный руководитель Института социологии и регионоведения ЮФУ, профессор, член научного совета РАН по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений член общественной палаты Ростовской области Юрий Волков отметил важность образования и научного знания в современном обществе:

«Знания и образование — еще не все, но без знаний и образования все — ничто. В свое время Архимед сказал: «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир». И точка опоры для каждого человека, для любой страны — образование и наука. Они являются самым важным фактором развития человека, раскрытия его потенциала и самореализации. Россия — это страна регионов. Институт социологии и регионоведения ЮФУ на протяжении многих лет занимается исследованиями в области регионоведения, у нас сложилась мощная научная школа, и сегодняшнее мероприятие поможет каждому из нас наладить не только коммуникацию, установить дружественные связи, но и найти пути решения тех проблем в области региональной политики, которые перед нами стоят», — сказал Юрий Волков.

Image2

Заместитель генерального директора Российского общества «Знание», директор Центра знаний «Машук» Антон Сериков приветствовал участников конференции в онлайн-режиме, находясь на площадке Всероссийского марафона «Знание»

«Южный федеральный университет является одной из главных экспертных площадок изучения, осмысления межнациональных отношений. Без социологического, этнополитического осмысления невозможно понимание современного общества. Сегодня здесь объединись те ученые, которые совместно смогут решить эту проблему», - отметил Антон Сериков.

Также профессор кафедры регионалистики и евразийских исследований Института социологии и регионоведения ЮФУ Александр Попов подчеркнул важность проводимого мероприятия для установления правильной и успешной региональной политики.

Image3

В программе повышения квалификации участники рассмотрят тематики

государственной национальной политики в России: современные векторы развития, законодательные изменения в области государственной национальной политики, приоритетные направления и задачи государственной национальной политики Российской Федерации на территории Ростовской области; межэтнические и межрелигиозные отношения в структуре государственной национальной политики, способы регулирования межэтнических отношений в Ростовской области; демографическую и миграционную ситуации на Юге России. Миграционная политика в Ростовской области; религиозную ситуацию в Ростовской области. Религиозное многообразие России; геополитические процессы на Юге России: угрозы и риски для Ростовской области и многое другое.

Слушатели программы получат не только теоретические знания в области реализации государственной национальной политики, социальных практик регулирования межрелигиозных и межэтнических отношений, но и профессиональные компетенции, направленные на практическое применение полученных знаний в области, гармонизация межэтнических отношений в Ростовской области.

По итогам обучения на программе «Регулирование межрелигиозных и межэтнических отношений в Ростовской области» слушатели получат удостоверение о повышении квалификации.