В Ростове-на-Дону в Центре истинных ценностей состоялась церемония награждения отличников Тотального диктанта и теста TRUD. В ходе церемонии наградили 37 отличников Тотального диктанта и 29 иностранных граждан, которые стали участниками специального проекта TRUD.

Image1

Почетными гостями церемонии стали городские партнеры: директор РРАПП – Яна Игоревна Куринова, генеральный директор молочного завода «Мясниковский» компании «Белый медведь» - Сурен Арсенович Обаян, директор по развитию и коммуникациям Национальной управляющей компании Плаза Пульс, учредитель Ассоциации Профессионалов Индустрии гостеприимства, генеральный менеджер MICE кластер Рэдиссон Горизонт – Быкадорова Татьяна Николаевна, солист Ростовского государственного музыкального театра – Юрий Алехин, представитель Сирийского культурного центра – Жалаа АльХатиб.

Image3

Отличники приняли участие в открытой встрече «Новые горизонты науки – управление собственным развитием» с Президентом ЮФУ, председателем Совета ректоров вузов Юга России, членом-корреспондентом РАО, доктором экономических наук, профессором Мариной Александровной Боровской.

Image2

Image

Координатор Тотального диктанта в Ростове-на-Дону, член штаба Тотального диктанта доцент кафедры прикладной конфликтологии и медиации ЮФУ, Инна Викторовна Ковтуненко подвела итоги сезона и рассказала о Тотальном диктанте-2023 в Ростове-на-Дону. В городе работали более 30 площадок, одна из них под открытым небом, с этого года Ростов-на-Дону включился в проект «ТОТ. Язык». На нескольких площадках в России и мире после текста на русском участники написали фрагмент на другом языке. За рубежом специальный диктант написали в Казахстане и Узбекистане на казахском, узбекском и каракалпакском языках. В России проверили знание еще одного языка в Майкопе (на адыгейском языке), в Йошкар-Оле (на марийском), в Ижевске (на удмуртском), в Чебоксарах (на чувашском), в Ростове-на-Дону (на армянском) и в городе Колпашево Томской области (на селькупском).

По данным проекта «Языки России» Института языкознания РАН, адыгейский, удмуртский, чувашский и марийские языки находятся в уязвимой ситуации, передаются в основном в селах. Селькупский язык отнесен к засыпающим языкам, то есть регулярная коммуникация на нем не происходит. Фонд «Тотальный диктант» призывает больше интересоваться языками, которые живут рядом с вами, говорить и писать на них.

Все участники церемонии награждения получили в подарок пригласительные в Ростовский-на-Дону академический молодежный театр, Ростовский-на-Дону зоопарк, книгу Сергея Геннадьевича Горяйнова «Российский Прованс: Розовое. Девушки. Раки».