Автопробег «Мир Кавказу» подошел к концу. Пребывание в Республике Северная Осетия выпало на 16 и 17 апреля 2023 г.

Image4

В первый день участники и организаторы отправились в небольшое путешествие по региону. Ребята посетили Свято-Георгиевский кафедральный монастырь, а затем отправились в Куртатинское ущелье – одно из живописнейших мест Республики. Сделав несколько кадров на память, участники поехали в следующий пункт – Аланский Успенский монастырь. Вид, открывающийся с территории, не оставил никого равнодушным.

Кроме того, участники проекта успели прогуляться и по Владикавказу. Здесь мы прошлись по центральному проспекту города – проспекту Мира, увидели набережную реки Терек, Академический русский театр имени Е.Б. Вахтангова, памятник И.А. Плиеву, а также насладились блюдами местной кухни.
На следующий день, 17 апреля, команда автопробега отправилась в Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова.
Помимо традиционного представления проектов ЮФУ, ориентированных на укрепление российской идентичности и профилактику деструктивных форм поведения молодежи, от Асланова Якова Андреевича и Бедрика Андрея Владимировича и презентации деятельности Объединенного совета обучающихся от Шкурат Елизаветы, прошла и активная работа по группам.

Image1

Так, в круглом столе «Противодействие экстремизму и терроризму, развитие межэтнического и межнационального взаимодействия» приняли участие:
- Асланов Яков Андреевич, проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ;
- Бедрик Андрей Владимирович, директор Института социологии и регионоведения ЮФУ;
- Чегаев Мурат Майсеевич, начальник Управления по молодежной политике и социальным вопросам СОГУ им. К.Л. Хетагурова;
- Афашоков Тамерлан Эльбрусович, начальник отдела молодежной политики, физической культуры и спорта СОГУ им. К.Л. Хетагурова;
- Ванеев Харитон Владимирович, специалист Координационного центра по профилактике экстремизма при СОГУ им. К.Л. Хетагурова.

Image2

Image3

Аспирант первого года обучения ИСиР Левшин Валерий и студентка второго курса магистратуры направления «Социология региона» Поливанова Ксения провели анкетирование и фокус-групповое исследование по теме «Образ России настоящего и будущего глазами студенческой молодежи Кавказа», результаты которого будут подведены на форуме «Мир Кавказу» осенью 2023 года.

Image5

Image

По окончании работы в университете команда отправилась в Беслан, где в 2004 году в школе №1 произошел террористический акт. Почтив память жертв трагедии, участники и организаторы проекта вернулись в административно-территориальный центр Республики, где уже готовятся к отъезду в Ростов-на-Дону.

Так и прошел весенний сезон автопробега «Мир Кавказу». Уже осенью состоится вторая часть проекта, во время которой ребята посетят Краснодар, Майкоп, Черкесск, Пятигорск и Нальчик. До встречи в следующем сезоне!