В период реализации автопробега “Мир Кавказу” участники и организаторы не только проводят активную работу в университетах СКФО, но и знакомятся с достопримечательностями различных регионов.

Так, 13 апреля ребята побывали в Дербенте - древнейшем городе России.

Image1

О том, как прошло знакомство с культурой этого уникального места, нам рассказала студентка 4 курса Экономического факультета Завадская Мария.

«Я уже второй раз приезжаю в этот чудесный город, однако это никак не повлияло на те впечатления, которые я получила. За пару часов мы смогли увидеть практически всё самое интересное: Армянскую церковь, центр, старый город и крепость Нарын-Калу. В Армянской церкви мы посетили Музей «Ковра и декоративно-прикладного искусства», узнали больше о жизни значимого для Дербента человека – зодчего и литератора Габриэла Мкртумовича Сундукяна. Пройдя по центру и магалам старого города, мы зашли в крепость Нарын-Кала. Мы обошли ее по периметру, посмотрели Большой гранатовый сад, открывшийся там за пару дней до нашего приезда».

14 апреля участники автопробега «Мир Кавказу» работали в Чеченском государственном университете имени А.А. Кадырова.

Image2

Директор Института социологии и регионоведения ЮФУ Андрей Владимирович Бедрик рассказал нам о ходе встречи с администрацией и студентами вуза.

«Работа в университете началась с приветственного слова проректора по науке, инновациям и цифровой трансформации ЧГУ имени А.А. Кадырова Хасухаджиева Апти Саида-Ахмадовича. Затем с презентацией проектов ЮФУ, ориентированных на укрепление российской идентичности и профилактику деструктивных форм поведения, выступили мы с проректором по воспитательной работе и реализации молодежных программ Южного федерального университета Яковом Андреевичем Аслановым. О деятельности Объединенного совета обучающихся ЮФУ рассказала Шкурат Елизавета, председатель ОСО ЮФУ.

Мы надеемся на продолжение активного сотрудничества Южного федерального университета с Академией наук Чеченской Республики и ЧГУ имени А.А. Кадырова в области кавказоведения».

Image3

Image6

По окончании пленарного заседания часть участников автопробега отправилась на знакомство с инфраструктурой университета. Студент первого курса магистратуры ИСиР ЮФУ направления подготовки «Турция и Кавказский макрорегион: социально-политические и этноконфессиональные процессы» Гугулян Ашот поделился с нами информацией о ходе экскурсии.

«Во время прогулки по корпусам университета я обратил внимание на ремонт и техническую оснащенность аудиторий. Виден основательный подход к обустройству пространства для студентов и сотрудников образовательной организации.

Нам показали Центр коллективного пользования университета, в котором сосредоточено как зарубежное, так и советское научное оборудование, позволяющее проводить исследования в области генетики (ПЦР-лаборатория), физиологии человека и животных, экологического мониторинга окружающей среды (воздуха, воды и почвы).

Image4

На территории университета также располагаются бассейн, два тренажерных зала и множество других интересных мест».

Завершающей в знакомстве с Чеченской Республикой стала прогулка по городу Грозный. Поливанова Ксения, студентка 2 курса магистратуры направления «Социология региона», поделилась своими впечатлениями от увиденного.

«Сегодня был насыщенный день. Чечня — это какой-то особый, уникальный регион России. С момента въезда в Республику и до конца пребывания в ней мы ощущали местный колорит.

Мы прогулялись по цветочному парку у комплекса «Грозный-Сити», насладились красотой города. Сейчас весна — все цветет. Это придает еще большую изюминку всему, что мы встречали. Больше всего меня впечатлило посещение мечети «Сердце Чечни». Мы оделись согласно религиозным традициям региона и вошли в мечеть. Это место, где каждый может побыть наедине с собой и своими мыслями.

Для меня это был первый опыт посещения мечети, поэтому я была очень впечатлена этим единением с собой. Особую магию создавали, как мне показалось, витражи и мозаики. В общем, Чеченская Республика произвела на меня неизгладимое впечатление!»

Image5

Наш автопробег продолжается! А что ждет ребят впереди вы узнаете в нашей следующей статье!

Image7