Автопробег «Мир Кавказу» продолжается. Во второй день участники проекта проделали путь из Ставрополя в Махачкалу длиной в 650 км.

Image6

Image2

Image1

12 апреля, в третий день автопробега, ребята посетили Дагестанский государственный университет (ДГУ). В начале дня с приветственными словами выступили:
— ректор ДГУ Рабаданов Муртазали Хулатаевич;
— министр по делам молодежи Республики Дагестан Саидов Камил Рамазанович;
— заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Махмудов Арсен Даниялович;
— исполняющий обязанности проректора по воспитательной и социальной работе ДГУ Гаирбеков Магомед Магомедович.

Image

Асланов Яков Андреевич, проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ Южного федерального университета, и Бедрик Андрей Владимирович, директор Института социологии и регионоведения ЮФУ, презентовали проекты ЮФУ, ориентированные на укрепление российской идентичности и профилактику деструктивных форм поведения молодежи, а также ответили на вопросы, которые поступили из аудитории.

Затем с докладом по теме «Опыт Координационного центра ДГУ по профилактике идеологии экстремизма и терроризма, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений» выступил руководитель Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Дагестанского государственного университета Магомедов Магомед Юсупович.

После чего презентацию студенческих проектов Объединённого совета обучающихся ЮФУ (ОСО ЮФУ) и развития сотрудничества между студенческими объединениями вузов и регионов провела Шкурат Елизавета, председатель ОСО ЮФУ.

Image3

По окончании работы пленарного заседания было проведено анкетирование «Россия: образ настоящего» и фокус-групповое исследование «Россия: образ будущего». Респондентами стали представители студенческой молодежи Дагестанского государственного университета.

Image4

Обменявшись опытом работы в различных сферах жизни университетов, участники и организаторы автопробега отправились на экскурсию по административно-территориальному центру Республики Дагестан – г. Махачкале. Ребята прогулялись по берегу Каспийского моря, узнали интересные факты о городе и его достопримечательностях.

Image5

Впереди нас ждет экскурсионная программа по г. Дербенту и путь в следующую точку проекта — г. Грозный. Но об этом вы узнаете в нашей следующей заметке!

А пока желаем ребятам успехов в работе и надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества с университетами Северо-Кавказского федерального округа!