казахстан

В Институте социологии и регионоведения Южного федерального университета в рамках международной конференция «Конфликты и безопасность в современном обществе» прошла видеоконференция «Религиозный фундаментализм и экстремизм».

20 мая 2015 года кафедра конфликтологии и национальной безопасности ИСиР провела научную конференцию, главной особенностью которой стала Интернет-секция «Религиозный фундаментализм и экстремизм» совместно с кафедрой истории Казахстана и социально-политических дисциплин Карагандинского государственного медицинского университета.

Интерактивный формат конференции позволил участникам обсудить ключевые проблемы, обменяться опытом проведения исследований религиозного фундаментализма, уровня религиозного экстремизма, наладить профессиональные контакты между преподавателями и студентами двух университетов.

Организаторами выступили со стороны ЮФУ доценты кафедры конфликтологии и национальной безопасности ИСиР Мартиросян С.А. и Овруцкая Г.К. Со стороны КГМУ – зав. каф. истории Казахстана и СПД Термингалиев К.А., Жоломанова А.Х., Ломан Н.Ф. Выпускница 1995 г. философского факультета Ростовского государственного университета Жоломанова А.Х. - была модератором от КГМУ, а Южный федеральный университет представлен доктором философских наук, профессором кафедры конфликтологии и национальной безопасности Коноваловым В.Н.

Результаты своей научной деятельности представили студенты-конфликтологи ЮФУ и студенты факультета общей медицины КГМУ. Были заслушаны доклады на острейшие для России и Казахстана темы противодействия распространению экстремистских идеологий в студенческой среде, гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений, формирования толерантности и антиэкстремистского сознания молодежи.

Организаторы конференции отметили высокий научный уровень докладов студентов 2 курса КГМУ Югай Анастасии и Ивашова Павла, а также студентов 1-го курса ИСиР ЮФУ Егорова Ильи, Михеенко Марии, Свиткиной Ирины, Холодницкой Ольги и др.

Участники конференции, а также профессорско-преподавательский состав с удовлетворением отметили важность и необходимость дальнейшего развития научно-практического взаимодействия в изучении проблем религиозного фундаментализма и экстремизма.

Участники конференции высказали пожелание продолжить сетевое взаимодействие между университетами ЮФУ и КГМУ, расширив формы такого сотрудничества и тематику совместных проектов.