6 апреля 2023 г. Центром региональных исследований (ЦРИ) Института социологии и регионоведения был проведен очередной студенческий круглый стол на тему «Легенды внешней разведки на службе России», посвященный памяти легендарного советского разведчика-нелегала Геворка Андреевича Вартаняна, благодаря которому в 1943 было предотвращено покушение на глав государств антигитлеровской коалиции в Тегеране (Иран).

10

1

С приветственными словами к участникам обратились: руководитель Центра региональных исследований ИСиР, доктор философских наук, профессор Добаев Игорь Прокопьевич, проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ, кандидат социологических наук Асланов Яков Андреевич, директор Института социологии и регионоведения ЮФУ, кандидат социологических наук Бедрик Андрей Владимирович, глава «Нахичеванской-на-Дону армянской общины», кандидат исторических наук Саядов Сергей Михайлович.

4

11

6

Первоначально участники круглого стола ознакомились с видеоматериалами ДОН-ТР о жизни и судьбе Героя Советского Союза Вартаняна Геворка Андреевича и его жены и соратницы Гоар Левоновны Вартанян: «Судьба разведчика», «Ростовские тайны», «Совершенно секретный гражданин Ростова-на-Дону».

7

В работе форума приняли участие бакалавры 3-го и 4-го, магистранты 1-го и 2-го курсов направления «Зарубежное регионоведение». Ими были подготовлены доклады, посвященные легендарным отечественным разведчикам Российской империи — Советского Союза — Российской Федерации.

Первая часть докладов была посвящена разведчикам Российской империи: Яну Виткевичу, Снесареву А.Е., Пржевальскому Н.М., Вандаму А.Е. (Едрихин А.Е.). Они в своей разведывательной деятельности на благо Российского государства достигли выдающихся результатов.

Во второй части докладов речь шла о судьбах разведчиков Советского Союза и Российской Федерации. Участники круглого стола были ознакомлены с биографиями и подвигами легендарных отечественных разведчиков - Быстролетова Д.А., Арнольда Дейча и «кембриджской пятерки», Льва Маневича, Александра Короткова и «Красной капеллы», Рихарда Зорге и группы «Рамзай», Шандора Радо и разведывательной сети «Дора», Иосифа Григулевича, Николая Кузнецова, Рудольфа Абеля (Фишера), Морриса и Лоаны Коэн, Конона Молодого (Гордона Лонсдейла), Джорджа Блейка, Феклисова А.С., Барковского В.Б., Козлова А.М., Олдриха Эймса, Леонида Шебаршина, Михаила Васенкова.

Разумеется, не все разведчики-нелегалы рассекречены, многие до сих пор работают в сложных условиях зарубежья, зачастую в «недружественных странах». Не все операции отечественной разведки стали известны широкой общественности. Например, чета разведчиков-нелегалов - Геворк Андреевич и Гоар Левоновна Вартанян - только в 1986 году окончательно вернулась на Родину из очередной загранкомандировки, однако рассекреченной стала только их работа в Тегеране (1943 г.), остальные операции легендарной пары остаются под грифом «совершенно секретно» до сих пор.

В заключение состоялась дискуссия по теме круглого стола, а также были озвучены планы Центра региональных исследований на перспективу.

Благодарим гостей и участников круглого стола за проявленный интерес к проведенному мероприятию!