7 апреля 2023 года на базе Института социологии и регионоведения состоялась Шестая всероссийская научная видеоконференция "Социогендерные ресурсы современного мира - 2023".

Мероприятие проводилось в целях реализации единого подхода к гендерному образованию в вузах:

- анализ методов прикладных исследований социогендерной повседневности в новых социальных реалиях,

- внедрение актуальной тематики в преподавание гендерной социологии;

- рассмотрение темы гендерного равноправия в современном мире, актуальный раздел гендерной социологии, требующий новационных подходов к рассмотрению;

- введение в преподавание социологических исследований по новым социогендерным реалиям: законодательство и повседневность.

В видеоконференции, проводившейся на базе платформы Microsoft Teams, приняли участие ученые, преподаватели, аспиранты и студенты из Финансового университета при правительстве РФ (г. Москва), Волгоградского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Казанского государственного энергетического университета, Уральского государственного педагогического университета и т.д.

В качестве координаторов площадки от Института социологии и регионоведения ЮФУ выступили д.ф.н., профессор Савченко Л.А. и преподаватель кафедры отраслевой и прикладной социологии Красножон А.Г. Ученые-гендерологи обменялись новыми подходами и методами исследования в области гендерной социологии.

Площадка Южного федерального университета была представлена учеными и практиками в области гендерных отношений. Также в работе конференции приняли участие студенты направления «Социология», члены СНО «Студенческая лаборатория гендерных и междисциплинарных исследований».

По итогам конференции будет опубликован сборник материалов, который будет размещен в научной электронной библиотеке elibrary.ru (РИНЦ).