В период с 3 по 7 2023 г. апреля в Институте социологии и регионоведения был проведён ряд мероприятий в рамках весенней Недели академической мобильности ЮФУ.

Среди них презентации проектов, открытые лекции с приглашенными спикерами, круглые столы, игры, квесты, методологические семинары, конференции и пр. Благодарим всех организаторов и участников и рассказываем о некоторых событиях прошедшей недели:

Image5

• Открытая лекция «Урегулирование споров без суда в практике Сбера», модератором которой выступил д.филос.н., профессор Дюжиков Сергей Александрович, а экспертами Вознюк Евгения Андреевна - главный юрисконсульт ПАО Сбербанк, медиатор, член комитета по медиации ТПП РО и Бубенцова Ольга Алексеевна - начальник отдела защиты интересов банка в сфере корпоративного бизнеса и взаимодействия с государственными органами Юридического управления Юго-Западного банка познакомило студентов с практикой урегулирования споров без суда в банковской сфере.

Image1

• Открытая лекция на тему «Как оградить себя от хищений в сети Интернет и телефонных мошенников», проведенная старшим прокурором первого отдела управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью в органах МВД, ФССП, ФСИН и МЧС С.А. Цвирко(модератор Дюжиков С.А.) напомнила студентам о мерах предупреждения мошенничества с использованием сети Интернет.

Image4

• Преподавателями кафедры прикладной конфликтологии и медиации Черевковой Аленой Игоревной и Нор-Аревян Оксаной Аведиковной со студентами первого курса была проведена первая апробация патриотической игры-квеста, которая в рамках программы областной патриотической программы «Патриоты Дона» будет организована в школах десяти муниципальных образований Ростовской области.

Image3

• В рамках недели академической мобильности состоялась презентация Студенческого научного общества Института социологии и регионоведения. Активисты СНО ИСиР Рак Владислав и Федорович Софья поделились результатами деятельности Научного общества за учебный год и  рассказали о планах развития сообщества  в будущем.

Image2

• Был организован круглый стол по теме «Закономерности формирования основ ноономики как грядущего общественного устройства: знать и действовать». В ходе обсуждения участниками круглого стола были разрушены «кривые зеркала», созданные мейнстримом современной экономической мысли, посредством анализа фундаментальных закономерностей социально-экономического развития, как процесса смены технологических и мирохозяйственных укладов.

Image

• Был проведен круглый стол «Общественное мнение о новых трендах социальной жизни российского общества». Студенты обсудили с преподавателем кафедры отраслевой и прикладной социологии Красножон А.Г. основные изменения и тренды в жизни российского общества (на примере данных опросов общественного мнения ведущих социологических центров).