PHOTO-2023-03-21-19-42-05

21 и 24 марта 2023 г. в рамках зонального обучения специалистов сферы государственной молодежной политики, специалистов учреждений дополнительного образования и представителей школ, проводимой Ростовпатриотцентром в рамках областной патриотической программы «Патриоты Дона», в качестве экспертов выступили Нор-Аревян Оксана Аведиковна, кандидат социологических наук, доцент кафедры прикладной конфликтологии и медиации и Шаповалова Анна Михайловна, кандидат социологических наук, доцент, заместитель директора по социальной и молодежной политике.

D -UzsCw6Lw

3s-A9V8tT4g

Зональные обучения прошли 21 марта в г. Ростове-на-Дону на площадке Исторического парка «Россия – моя история» и 24 марта в г. Белая Калитва на площадке Центра культурного развития.

hkfNo1rZd 4

Перед участниками зонального обучения выступил директор ГАУ РО «Ростовпатриотцентр» Препелица Павел Петрович. В работе зонального обучения также приняла участие научный сотрудник Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде (НЦПТИ), заместитель директора АНО «Интернет без угроз» Валитова Елена Рашидовна – выпускница аспирантуры Института социологии и регионоведения ЮФУ.

Эксперты познакомили участников зонального обучения с приоритетами и основными направлениями сферы патриотического воспитания детей и молодежи, рассмотрели социальные практики патриотического воспитания в России и в Ростовской области, а также познакомили участников с новыми инструментами в реализации молодежной политики в сфере патриотического воспитания детей и молодежи. В качестве примеров были рассмотрены отдельные кейсы патриотического воспитания, в том числе – мультимедийные проекты, сценарии исторического квеста, патриотических интерактивных игр.

Доцентом Института социологии и регионоведения Нор-Аревян Оксаной Аведиковной разработана развернутая образовательная программа областной патриотической программы «Патриоты Дона», содержащая теоретическую часть для зональных обучений и методические рекомендации для муниципальных образований на тему «Разработка и внедрение новых инструментов в реализации молодежной политики в сфере патриотического воспитания детей и молодежи». Также в программе представлен информационный материал по организации и проведению патриотических интерактивных игр как нового инструмента в реализации молодежной политики в сфере патриотического воспитания детей и молодежи.

WAow4MLU4bM

В апреле-мае 2023 г. Ростовпатриотцентром запланированы 10 интерактивных игр с школьниками в муниципальных образованиях Ростовской области, которые проведет разработчик сценария Патриотических интерактивных игр – преподаватель кафедры прикладной конфликтологии и медиации Черевкова Алена Игоревна.

QTrC63eiH-Y