04-1

Российский научный фонд определил победителей конкурса на финансирование научных исследований по приоритетным тематическим направлениям.

По результатам отбора во всей стране было поддержано 197 проектов, в том числе 3 в Южном федеральном университете. Институт социологии и регионоведения выиграл один из трех проектов для Южного федерального университета. Под руководством директора Института профессора Ю.Г. Волкова будет реализован проект «Институциональные практики и ценностная политика в сфере гармонизации межэтнических отношений в экономически развитых странах со сложной этнокультурной структурой: сравнительный анализ и моделирование имплементации в российских условиях». Срок реализации этого проекта – 3 года.

По условиям конкурса научное исследование, претендующее на поддержку, должно было быть направлено на решение проблем в рамках одного из специально сформулированных для этого конкурса научных приоритетов: новые технологии добычи и переработки тяжелых нефтей; новые подходы к борьбе с инфекционными заболеваниями; перспективные производственные технологии; межнациональные отношения и этносоциальные процессы.

Стоит отметить, что всего конкурсную экспертную оценку прошли более 900 работ.