2 марта 2023 г. Центром региональных исследований (ЦРИ) Института социологии и регионоведения ЮФУ был проведен очередной студенческий круглый стол на тему «Центральная Азия в системе геополитических координат».

2

С приветственным словом к участникам обратился руководитель Центра региональных исследований ИСиР, доктор философских наук, профессор Добаев Игорь Прокопьевич.

1

В работе круглого стола приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры, обучающиеся по направлению «зарубежное регионоведение». В представленных докладах были отражены различные исторические вехи региона, социально-культурные особенности этносов Центральной Азии, а также современные тренды и факторы геополитического напряжения.

Доклады отличались актуальностью выбранной темы, а также четко выстроенной структурой изложения материала.

3 1

С историческим обзором формирования государственности в Центральной Азии выступил Гунтовой Дмитрий Владимирович.

Анализ появления и развития геополитических интересов Российской и Британской империй нашел отражение в докладах Сырцева Никиты Александровича и Погонцевой Евдокии Валерьевной.

Василенко Юлия Олеговна и Резник Артем Викторович в своих докладах акцентировали внимание участников научного форума на особенностях влияния традиций и религии на процессы эволюционного развития центрально-азиатских обществ.

Рак Владислав Викторович представил содержательный доклад на тему: «Западные и прозападные НКО и НПО: их роль в инспирации «цветных революций» в Центральной Азии».

Факторы конфликтогенности и возможности центрально-азиатской интеграции были представленыв докладах Дьяченко Валерии Геннадьевны, Дадашова Яреба Исдаковича, Мадалиева Ислама Абибуллаевича и Иванова Савра Викторовича.

Шаповалов Александр Сергеевич, Кушнарев Тимофей Олегович, Левко Иван Сергеевич, Дьяченко Даниил Андреевич и Фатьянова Анастасия Кириловна в своих докладах осветили геополитические интересы и геополитическое соперничество мировых и региональных держав в Центральной Азии на современном этапе.

Погромский Максим Сергеевич выступил с завершающим докладом на тему: «Афганский фактор в политических процессах в центрально-азиатском регионе».

4 1

5

6

В заключительной части мероприятия была проведена дискуссия по теме круглого стола, а также озвучен план мероприятий ЦРИ на 2023 г.