В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между Южным федеральным университетом в лице ректора Шевченко Инны Константиновны и Ростовской общественной организацией местная национально-культурная Греческая Автономия в лице председателя Леоновой Мелины Пантелеевны состоялось открытие отделения изучения новогреческого языка для студентов Южного федерального университета.

nv1

На открытии присутствовали Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор философских наук, профессор Института социологии и регионоведения ЮФУ Волков Юрий Григорьевич; доктор филологических наук, доцент ЮФУ Ковтуненко Инна Викторовна; председатель Ростовской общественной организации местная национально-культурная Греческая Автономия Леонова Мелина Пантелеевна; Председатель комитета по межнациональным вопросам, религии и казачеству Администрации города Ростова-на-Дону Акинина Юлия Витальевна; доктор экономических наук, профессор Димитриади Николай Ахиллесович; специалист Северо-Кавказского научного центра высшей школы Чапны Елена Владимировна; специалист по связям с общественностью Региональной Общественной Организации Культурно-Просветительского Общества Донских и Приазовских Греков «ТАНАИС» Домбругова София Павловна; редактор газеты «Танаис» Радужан Марианна; доктор философских наук, председатель первичной профсоюзной организации ЮФУ Дюжиков Сергей Александрович; филолог, переводчик, ведущий специалист в области новогреческой филологии и перевода, автор дистанционных курсов по изучению новогреческого языка, преподаватель новогреческого языка Рожкова Ирина Георгиевна и студенты ЮФУ.

E2ZEw187GsE

Открыла мероприятие Инна Викторовна Ковтуненко, с приветственным словом к присутствующим обратились Юрий Григорьевич Волков, Юлия Витальевна Акинина, Мелина Пантелеевна Леонова.

nv2

Преподаватель новогреческого языка Ирина Георгиевна Рожкова выступила с презентацией, где подчеркнула, что: «Греческий язык внес неоценимый вклад в обогащение лексического запаса огромного количества других языков. Один из древнейших письменных языков мира с богатейшей литературной традицией, греческий оказал и продолжает оказывать прямое и косвенное воздействие на все европейские языки, а через них – на многие языки мира».