Коллектив преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов Института социологии и регионоведения Южного федерального университета поздравляет с Юбилеем доктора философских наук, профессора кафедры конфликтологии и национальной безопасности Игоря Павловича Чернобровкина.

chernobrovkin

Своими воспоминаниями о профессиональных и научных интересах Игоря Павловича в области социологии поделился профессор Юрий Семенович Колесников; организации учебной деятельности по направлению «Конфликтология» и образовательной магистерской программы - профессора Владимир Иванович Курбатов и Валерий Николаевич Коновалов.

Профессор Анна Владимировна Верещагина подчеркнула высокий профессионализм и «неравнодушие» Игоря Павловича в период его деятельность в диссертационном совете по философским и социологическим наукам.

Сферу его научных интересов и вклад в методологию этнических конфликтов охарактеризовал профессор Павел Николаевич Лукичев.

Доцент Андрей Владимирович Бедрик отметил значимость исследований Игоря Павловича по этноконфликтологии, которые позволяют осуществлять социологические исследования по проблемам гармонизации межэтнических отношений, миграции и диаспорологии.

О его справедливой въедливости, дотошности и внимательности как научного руководителя отзывались его ученики - доцент Андрей Михайлович Лилюхин и аспирантка Елена Александровна Рудько, которые получали «интеллектуальное удовольствие» от лекций, написания работ, обсуждения научных и общечеловеческих проблем. Во многом под влиянием Игоря Павловича они выбрали путь дальнейший своего профессионального развития.

С Юбилеем Вас, Игорь Павлович! Желаем Вам здоровья, бодрости духа, терпения и сил, способных и талантливых учеников!

ПОРТРЕТЫ-ВОСПОМИНАНИЯ: К ЮБИЛЕЮ ПРОФЕССОРА И.П. ЧЕРНОБРОВКИНА