0802

Ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Дата символична, так как именно в этот день в 1724 году по распоряжению Петра I была основана Российская академия наук. В Институте социологии и регионоведения ЮФУ прошел ряд праздничных мероприятий, посвященных российской науке и ее славным именам.

В рамках празднования Дня российской науки в Институте социологии и регионоведения состоялось научное заседание на тему «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО КАВКАЗОВЕДЕНИЯ».

Данное мероприятие посвящено памяти ведущего ученого-кавказоведа Виктора Владимировича Черноуса.

dn3

Спикерами мероприятия выступили:

dn2

Маркедонов Сергей Мирославович - кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра международных исследований МГИМО(У) МИД РФ, ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности МГИМО(У) МИД РФ, главный редактор журнала «Международная аналитика» (г. Москва).

Центральной темой выступления Сергея Мирославовича стало представление логики проведения объективного кавказоведческого исследования и объяснение роли междисциплинарного подхода в нем. Среди исторических основ, которые необходимо знать кавказоведу для объективной оценки происходящих современных событий были выделены: процесс формирования национализма, опыт строительства национальных государств и анализ советского периода стран Южного Кавказа.

Верещагина Анна Владимировна - доктор социологических наук, профессор кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований ИСиР, заместитель главного редактора научного журнала «Caucasian Science Bridge» (г. Ростов-на-Дону).

dn1

Анна Владимировна в своём выступлении кратко представила результаты социологического исследования посвящённого изучению "многоженства" в Дагестане. Результаты включали отношение мужчин и женщин к "многоженству" и причины вступления в такую форму брака.

dn4

После выступления спикеров состоялась сессия вопросов и ответов в рамках которой было продолжено обсуждение актуальных проблем современного Кавказоведения.

dn5

Продолжился праздничный день мероприятием Совета молодых ученых Института социологии и регионоведения Южного федерального университета и Южно-российского филиала Федерального научно-исследовательского центра Российской академии наук - коллективной интерактивной лекцией «Выдающиеся социологи России: основные идеи и значимость для развития современного общества». Спикерами мероприятия выступили студенты, аспиранты и молодые преподаватели Института.