21 апреля 2015 года в Южном федеральном университете состоялась II МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ, МАГИСТРАНТОВ, АСПИРАНТОВ И УЧЕНЫХ «ИНОСТРАННЫЙ СТУДЕНТ В КОНТЕКСТЕ ИЗМЕНИВШИХСЯ РЕАЛИЙ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА»

Конференция была организована преподавателями Института социологии и регионоведения ЮФУ(канд.социол.наук О.Ю. Ангел, канд.социол.наук Д.А. Гугуевой ).

Направлениямя работы конференции стали:

- Россия и страны СНГ в едином образовательном пространстве: диалог культур;

- Адаптация иностранного студента в социокультурном пространстве ВУЗа;

- Межкультурная коммуникация иностранных обучающихся;

- Здоровье в системе ценностей иностранных обучающихся;

-Теория и практика социально-экономического развития зарубежных стран;

- Профилактика экстремизма, ксенофобии, национализма среди молодежи;

- Социальные проблемы молодежи и пути их решения;

- Трансформация международных отношений в постбиполярном мире: проблемы и возможности.

В конференции приняли участие студенты из Монголии, Сирии, Китайской Народной Республики, России, а таже студенты и преподаватели Южного федерального университета, Российского государственного социального университета (филиал в гор. Азове) и Ростовского автодорожного колледжа. Состав иностранных участников конференции составил более 30%.

1 1Участники конференции подняли в своих докладах пробелемы: адаптации иностранных студентов, здоровья - как фактора успешного обучения иностранных студентов, ксенофобии по отношению к иностранным студентам и другие.

В завершение конференции, Организаторы выразили желание и дальше продолжать сотрудничество для укрепления взаимодействия между иностранными и российскими студентами на Юге России.