11 ноября 2022 года в Южном федеральном университете прошла Первая Всероссийская конференция, посвященная проблемам региональной журналистики.

Сотрудники Института социологии и регионоведения приняли активное участие в Первой Всероссийской конференции «Региональная журналистика: культурные коды, пространство смыслов, полиэтнический дискурс».

Андрей Владимирович Бедрик, директор Института социологии и регионоведения ЮФУ, принял участие в пленарной дискуссии «Культура и ценности в региональной информационной политике: задачи медиа».

13 11 0

Институт социологии и регионоведения в рамках конференции выступил организатором круглого стола «Поликультурное медиапространство: инструменты и результаты исследований на Юге России».

И.В. Ковтуненко, доцент Института социологии и регионоведения выступила с докладом «Феномен дискурсивного противостояния собеседников в блогосфере: межличностный аспект исследования текстов блогов». Н.К. Бинеева, доцент Институт социологии и регионоведения, В.Г. Пантелеев, младший научный сотрудник Южно-Российского филиала ФНИСЦ РАН рассмотрели вопрос о репрезентации в региональных СМИ проблем этнических групп, межнациональных отношений и справедливости. Предметом доклада Г.И. Чикаровой, преподавателя Института социологии и регионоведения, стала тема «Онлайн-опросы в социологии: легко организовать, трудно довести до конца».

13 11 3

Также в рамках круглого стола были рассмотрены следующие вопросы:

1. Инструменты медиалогии в мониторинге состояния межэтнической напряженности на Юге России.

2. Результаты мониторинговой работы медиасферы и блогосферы по ключевым маркерам социальной напряженности в межэтнических, межрелигиозных взаимодействиях на Юге России.

3. Сценарии развития медиасферы в ключе гармонизации межнациональных отношений и программирования социальной солидарности на Юге России.

13 11 2